Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: iscrizione MEPA

  1. #1
    ZLATAN72 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Località
    LECCE
    Messaggi
    425

    Predefinito iscrizione MEPA

    Buongiorno, ho bisogno di sapere se un'associazione può accreditarsi sul portale MEPA? Grazie.

  2. #2
    angler è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    175

    Predefinito

    Si possono abilitare al MePA i soggetti singoli o in forma “aggregata” di cui all’articolo 34 del D.Lgs. n. 163/2006. Tra i soggetti che chiedono di abilitarsi in forma “aggregata” sono ammessi a richiedere l’abilitazione:

    lettera b) i consorzi fra società cooperative di produzione e lavoro costituiti a norma della legge 25 giugno 1909, n. 422, e successive modificazioni, e i consorzi tra imprese artigiane di cui alla legge 8 agosto 1985, n. 443;
    lettera c) i consorzi stabili, costituiti anche in forma di società consortili ai sensi dell'articolo 2615-ter del codice civile, tra imprenditori individuali, anche artigiani, società commerciali, società cooperative di produzione e lavoro, secondo le disposizioni di cui all'articolo 36.
    lettera e-bis) le aggregazioni tra le imprese aderenti al contratto di rete ai sensi dell'articolo 3, comma 4-ter, del D.L. n. 5/2009 dotate di organo comune e di soggettività giuridica.
    Nei casi che precedono l’abilitazione è possibile sia che i predetti soggetti partecipino con la propria struttura d’impresa sia che partecipino con le proprie imprese consorziate/retiste sempre che siano state indicate in sede di domanda di abilitazione.
    Non sono ammessi a richiedere l’abilitazione:

    I raggruppamenti temporanei di imprese;
    I consorzi ordinari di concorrenti;
    La Rete dotata di organo comune con potere di rappresentanza, ma priva di soggettività giuridica e la Rete dotata di organo comune privo di potere di rappresentanza o reti sprovviste di organo comune di cui all’art. 3, comma 4 -ter del d. l. n. 5/2009.
    In entrambi i casi sopra riportati, l’abilitazione è possibile sia che partecipino con la propria struttura d’impresa sia che partecipino con le proprie consorziate.

    Per ulteriori informazioni: 895 895 0898 numero a pagamento* (ma costa un botto).
    ciao

Discussioni Simili

  1. Iscrizione GESTIONE SEPARATA iscrizione con COMUNICA???
    Di littlebb nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-07-15, 09:37 AM
  2. iscrizione all'enpacl esclude l'iscrizione all'inps
    Di conslavoro nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 30-04-10, 09:00 AM
  3. Iscrizione al Rec
    Di maxpatti79 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-08-09, 11:13 AM
  4. Iscrizione C.C.I.A.A.
    Di tonyp nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 30-10-08, 05:27 PM
  5. iscrizione
    Di EMMEKAPPA nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 21-01-08, 10:04 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15