Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Assegno Bancario

  1. #1
    F.Alessandro è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2016
    Messaggi
    85

    Predefinito Assegno Bancario

    Salve,

    se volessi avere copia degli assegni bancari versati sul mio conto corrente a chi devo rivolgermi? Alla banca in cui ho il conto e ho versato l'assegno o presso la banca che ha emesso l'assegno?

    Esempio: il mio conto è aperto presso la banca A, mi viene emesso un assegno della banca B. L'assegno lo incasso nella mia banca A. Entro 10 anni (perchè mi sembra che il termine sia questo) a chi devo rivolgermi per avere una copia dell'assegno? Alla banca A oppure alla banca B?

    Grazie

  2. #2
    aspinillo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2013
    Località
    Salerno
    Messaggi
    305

    Predefinito Assegno Bancario

    Citazione Originariamente Scritto da F.Alessandro Visualizza Messaggio
    Salve,

    se volessi avere copia degli assegni bancari versati sul mio conto corrente a chi devo rivolgermi? Alla banca in cui ho il conto e ho versato l'assegno o presso la banca che ha emesso l'assegno?

    Esempio: il mio conto è aperto presso la banca A, mi viene emesso un assegno della banca B. L'assegno lo incasso nella mia banca A. Entro 10 anni (perchè mi sembra che il termine sia questo) a chi devo rivolgermi per avere una copia dell'assegno? Alla banca A oppure alla banca B?

    Grazie
    Per cortesia dei rapporti instaurati con la propria banca, sempre la A!

    Inviato dal mio MIX utilizzando Tapatalk

  3. #3
    F.Alessandro è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2016
    Messaggi
    85

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da aspinillo Visualizza Messaggio
    Per cortesia dei rapporti instaurati con la propria banca, sempre la A!

    Inviato dal mio MIX utilizzando Tapatalk
    La A però mi dice che devo rivolgermi alla banca B e mi fornisce i dati dell'assegno e della banca che lo ha emesso ma non la copia..

    Io ritengo che, anche in base a quanto specifica l’art. 119 del Testo Unico Bancario " devono fornire al cliente (o a colui che gli succeda a qualunque titolo o che gli subentri nell'amministrazione dei suoi beni), se lo richieda, copia della documentazione inerente a singole operazioni poste in essere negli ultimi dieci anni, e questo entro un congruo termine e comunque non oltre 90 giorni dalla domanda, con addebito al cliente dei costi di produzione della documentazione (art. 119 T.U.B., comma 4) " sia la banca "A" a dovermi dare copia dell'assegno... Il punto è, come dovrei procedere a questo punto? Fare un'altra richiesta citando l'art. del TUB ?

    Grazie

Discussioni Simili

  1. Incasso vecchio assegno bancario
    Di mausalve nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15-11-14, 01:23 PM
  2. Pagamenti di piu' corrispettivi con unico assegno bancario
    Di fangel nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-05-13, 07:42 PM
  3. Assegno bancario non trasferibile
    Di Enry-78 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-07-12, 05:28 PM
  4. Assegno bancario smarrito
    Di kikkasa nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-09-11, 03:47 PM
  5. spesometro e assegno bancario
    Di studiovera nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 21-06-11, 02:02 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15