Salve,

il limite previsto dalla normativa per l'uso del contante nelle Organizzazioni di Volontariato e nelle Associazioni di Promozione Sociale è pari ad € 3.000,00 oppure si fa riferimento alla normativa prevista per le Associazioni Sportive Dilettantistiche dove il limite è rimasto ad € 1.000,00. ?

Tenendo presente che

-Il comma 898 della Legge di stabilità 2016 ha modificato l’articolo 49 , comma 1 , del d.lgs 21/11/2007 n. 231 (norma antiriciclaggio ) innalzando – in via generale – il limite di utilizzo del contante da €.1.000,00 ad €. 3.000,00 ;
-Resta invece il vecchio limite di 999 euro per le ASD / SRLD in considerazione del fatto che la norma di riferimento è il comma 5 dell’art. 25 della Legge 133/1999;

Il limite per OdV ed APS è di € 1.000,00 o di € 3.000,00?

Grazie