Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: fattura ADE

  1. #1
    LANNA č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    954

    Predefinito fattura ADE

    La fattura dell'ade per gli invii telematici del 2007 riportava: " il compenso non costituisce corrispettivo agli effetti dell'imposta sul valore aggiunto ai sensi dell'art. 3, comma 3-ter, del DPR 322/98".
    Come vi siete regolati per la dichiarazione IVA e gli elenchi?
    Tutti sanno che una cosa č impossibile da realizzare finché arriva uno sprovveduto che non lo sa e la inventa.
    Albert Einstein

  2. #2
    iam
    iam č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LANNA Visualizza Messaggio
    La fattura dell'ade per gli invii telematici del 2007 riportava: " il compenso non costituisce corrispettivo agli effetti dell'imposta sul valore aggiunto ai sensi dell'art. 3, comma 3-ter, del DPR 322/98".
    Come vi siete regolati per la dichiarazione IVA e gli elenchi?
    Ci provo io a risponderti.... poi magari speriamo nell'intervento di qualcuno pił quotato di me per conferme o smentite!

    Non costituendo corrispettivo "per legge", direi che si tratta di operazioni escluse (per mancanza del presupposto impositivo) dal regime Iva e quindi non dovrebbero andare nč in dichiarazione, nč negli elenchi!

    Oilalą
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  3. #3
    missturtle č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Localitą
    Milano
    Messaggi
    1,166

    Predefinito

    Io non le ho messe

  4. #4
    LANNA č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    954

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    Ci provo io a risponderti.... poi magari speriamo nell'intervento di qualcuno pił quotato di me per conferme o smentite!

    Non costituendo corrispettivo "per legge", direi che si tratta di operazioni escluse (per mancanza del presupposto impositivo) dal regime Iva e quindi non dovrebbero andare nč in dichiarazione, nč negli elenchi!

    Oilalą
    Grazie per avermi risposto,
    anche io mi sono regolata cosģ, non imponibile e quindi non l'ho inclusa nč nella dichiarazione IVA nč nell'elenco clienti, il dubbio mi č venuto quando nella fattura di quest'anno l'Agenzia delle Entrate ha scritto che l'importo č esente IVA ai sensi dell'art. 10 DPR 633/72.
    Tutti sanno che una cosa č impossibile da realizzare finché arriva uno sprovveduto che non lo sa e la inventa.
    Albert Einstein

  5. #5
    iam
    iam č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LANNA Visualizza Messaggio
    Grazie per avermi risposto,
    anche io mi sono regolata cosģ, non imponibile e quindi non l'ho inclusa nč nella dichiarazione IVA nč nell'elenco clienti, il dubbio mi č venuto quando nella fattura di quest'anno l'Agenzia delle Entrate ha scritto che l'importo č esente IVA ai sensi dell'art. 10 DPR 633/72.
    beh... ma allora questo cambierebbe tutto.....
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  6. #6
    nic
    nic č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    436

    Predefinito

    Molto probabilmente ti stai confondendo: ti riferisci ai compensi per l' invio delle dichiarazioni che sono operazioni escluse. Quindi hai fatto bene a non considerarle compensi imponibili ed escluse dal campo IVA.
    Invece, i compensi ricevuti e fatturati all'ADE per invio telematico degli F24 ( la cui comunicazione è arrivata in questi giorni) sono esenti art.10, comma 5 DPR 633/72, sono compensi che vanno dichiarati e le relative fatture vanno inserite nell'elenco clienti e fornitori.
    Anche quando vengono fatturati al cliente (compenso che può essere periodico o a forfait, in linea di massima 5 euro cad., anche se, per assurdo, negli studi di settore hanno stabilito che per ogni f24 inviato un professionista percepisce 200 euro, provare per credere!!!! ma questo è un altro capitolo.....) sono compensi che devono essere fatturati esenti art.10 e non imponibili IVA al 20%. Saluti
    Ultima modifica di nic; 13-06-08 alle 04:14 PM

  7. #7
    LANNA č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    954

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nic Visualizza Messaggio
    Molto probabilmente ti stai confondendo: ti riferisci ai compensi per l' invio delle dichiarazioni che sono operazioni escluse. Quindi hai fatto bene a non considerarle compensi imponibili ed escluse dal campo IVA.
    Invece, i compensi ricevuti e fatturati all'ADE per invio telematico degli F24 ( la cui comunicazione č arrivata in questi giorni) sono esenti art.10, comma 5 DPR 633/72, sono compensi che vanno dichiarati e le relative fatture vanno inserite nell'elenco clienti e fornitori.
    Anche quando vengono fatturati al cliente (compenso che puņ essere periodico o a forfait, in linea di massima 5 euro cad., anche se, per assurdo, negli studi di settore hanno stabilito che per ogni f24 inviato un professionista percepisce 200 euro, provare per credere!!!! ma questo č un altro capitolo.....) sono compensi che devono essere fatturati esenti art.10 e non imponibili IVA al 20%. Saluti
    Grazie mille, finalmente un po' di luce nel buio
    Tutti sanno che una cosa č impossibile da realizzare finché arriva uno sprovveduto che non lo sa e la inventa.
    Albert Einstein

Discussioni Simili

  1. contabilizzazione fattura acqusito fattura autotrasportatore
    Di mary121 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-09-13, 04:12 PM
  2. Pagamento anticipato fattura spedizioniere senza fattura anticipo.
    Di fangel nel forum Contabilitą, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-08-13, 12:54 PM
  3. Fattura che fa riferimento a fattura estera
    Di massymessina nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 14-10-10, 05:21 PM
  4. fattura a credito e fattura a debito
    Di sbaddoiz nel forum Contabilitą, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 16-06-09, 10:28 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15