Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: IVA su beni strumentali odontoiatra

  1. #1
    cinzia2642 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    361

    Predefinito IVA su beni strumentali odontoiatra

    buongiorno,
    dubbio odierno: se un odontoiatra vende ad un altro odontoiatra le attrezzature, per le quali non si Ŕ detratto l'Iva, (prorata 100%) emette la fattura esente o addebita l' Iva ?
    Grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    La cessione Ŕ esente da iva ex articolo 10 comma 1 n. 27-quinquies.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da cinzia2642 Visualizza Messaggio
    buongiorno,
    dubbio odierno: se un odontoiatra vende ad un altro odontoiatra le attrezzature, per le quali non si Ŕ detratto l'Iva, (prorata 100%) emette la fattura esente o addebita l' Iva ?
    Grazie

Discussioni Simili

  1. Beni strumentali
    Di Bebeno nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-04-12, 12:49 PM
  2. cessione beni strumentali odontoiatra
    Di frensis80 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 28-04-10, 01:44 PM
  3. beni strumentali
    Di nefertiti07 nel forum Manovre fiscali, legge stabilitÓ e Finanziarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 16-01-08, 05:20 PM
  4. Beni strumentali
    Di martina@esatek.it nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-01-08, 04:25 PM
  5. beni strumentali < 516,46
    Di imperatore nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-10-07, 06:31 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15