Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: cessione autocarro acquistato in regime forfettario

  1. #1
    alba è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    4

    Predefinito cessione autocarro acquistato in regime forfettario

    Ciao a tutti,
    sono nuova del sito e spero che qualcuno mi possa gentilmente aiutare.
    Un cliente quest'anno vuole vendere un autocarro acquistato negli anni precendenti senza detrarre l'iva ordinaria poichè in regime forfettario.
    La fattura di vendita secondo voi deve essere assoggettata ad iva o no?
    Se no, in base a quale art.?
    Grazie

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da alba Visualizza Messaggio
    Ciao a tutti,
    sono nuova del sito e spero che qualcuno mi possa gentilmente aiutare.
    Un cliente quest'anno vuole vendere un autocarro acquistato negli anni precendenti senza detrarre l'iva ordinaria poichè in regime forfettario.
    La fattura di vendita secondo voi deve essere assoggettata ad iva o no?
    Se no, in base a quale art.?
    Grazie
    Secondo me la fattura va assoggettata ad iva ordinaria.
    L'esclusione dall'iva all'atto della rivendita del bene scatta infatti soltanto quando l'iva pagata in fase di acquisto non sia stata recuperata per effetto di indetraibilità e non per effetto di agevolazioni particolari che consentono di determinare l'iva detraibile in maniera forfetaria (ho avuto casi simili per il regime agricolo).

    Altro caso di esclusione lo abbiamo se l'acquisto in origine è stato effettuato in regime del margine. Ma non mi pare che questo sia il tuo caso.

    Ciao

  3. #3
    alba è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    4

    Predefinito Ringraziamenti

    Grazie per la risposta,
    anch'io ero giunta alle stesse conclusioni. Speravo, per il cliente, di sbagliarmi.
    Saluti e buon lavoro.

Discussioni Simili

  1. Iva su spese di utilizzo autocarro acquistato con regime del margine
    Di studio2010 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-11-12, 03:16 PM
  2. A.s.d. In regime forfettario - cessione giocatori
    Di SALVA71 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 25-07-12, 05:55 PM
  3. Regime del margine forfettario
    Di mirco c nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-05-10, 05:01 PM
  4. Regime del margine forfettario
    Di mirco c nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-05-10, 05:01 PM
  5. Regime Forfettario (art.32-bis dpr 633/72)
    Di bonnot73 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22-08-07, 08:53 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15