Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 23

Discussione: auto in uso all'amministratore

  1. #1
    gicri Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    70

    Predefinito auto in uso all'amministratore

    Per gli autoveicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti, Ŕ prevista la deducibilitÓ del 90% delle spese afferenti il mezzo utilizzato... tale deduzione riguarda anche l'auto data in uso promiscuo all'amministratore?

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Purtroppo no.

    ciao

    Citazione Originariamente Scritto da gicri Visualizza Messaggio
    Per gli autoveicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti, Ŕ prevista la deducibilitÓ del 90% delle spese afferenti il mezzo utilizzato... tale deduzione riguarda anche l'auto data in uso promiscuo all'amministratore?

  3. #3
    Robi Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    426

    Predefinito

    Scusa Danilo,
    il tuo autorevole NO era riferito anche alla deducibilitÓ del 90% dell'autovettura assegnata al dipendente, vero?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Robi Visualizza Messaggio
    Scusa Danilo,
    il tuo autorevole NO era riferito anche alla deducibilitÓ del 90% dell'autovettura assegnata al dipendente, vero?
    No ....

    Se dai l'auto in uso gratuito al dipendente, la deduci al 90%.
    Se la dai all'amministratore, invece la deduci al 40%.

    ciao

  5. #5
    Robi Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Messaggi
    426

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    No ....

    Se dai l'auto in uso gratuito al dipendente, la deduci al 90%.

    ciao
    Ma non Ŕ deducibile in ragione del fringe benefit concesso al dipendente??? Non per niente, ma ho letto qualche circolare la scorsa settimana, non vorrei aver letto qualcosa di pi¨ vecchio

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Robi Visualizza Messaggio
    Ma non Ŕ deducibile in ragione del fringe benefit concesso al dipendente??? Non per niente, ma ho letto qualche circolare la scorsa settimana, non vorrei aver letto qualcosa di pi¨ vecchio
    Infatti .... Hai letto la vecchia norma.....

  7. #7
    gicri Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2007
    Messaggi
    70

    Predefinito

    Riprendendo il discorso del 90%... ii compenso corrisposto all'amministratore Ŕ assimilato a quello di lavoro dipendente e quindi dovrebbe rientrare nel trattamento previsto dall'art. 164 Tuir prevedendo il fringe benefit nel compenso

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da gicri Visualizza Messaggio
    Riprendendo il discorso del 90%... ii compenso corrisposto all'amministratore Ŕ assimilato a quello di lavoro dipendente e quindi dovrebbe rientrare nel trattamento previsto dall'art. 164 Tuir prevedendo il fringe benefit nel compenso
    Il tuo ragionamento Ŕ corretto, ma l'assimilazione non vale a questi fini.

    ciao

  9. #9
    maoaps Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    21

    Predefinito

    scusa danilo..ma per vecchia norma ti riferisci a quelle in vigore per il 2007?
    ci sono state modifiche per il 2008?

  10. #10
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da maoaps Visualizza Messaggio
    scusa danilo..ma per vecchia norma ti riferisci a quelle in vigore per il 2007?
    ci sono state modifiche per il 2008?
    Per "vecchia norma" mi riferisco a quella entrata in vigore all'indomani della sentenza Ce, poi modificata nell'anno 2007 con l'entrata in vigore della norma che ha sancito la detrazione Iva al 40%.

    Le novitÓ 2008 si riferiscono solo all'Iva, non alle IIDD.

    Manco a dirlo, sul sito trovi tutto quello che ti serve.

    ciao

Pagina 1 di 3 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. iva auto a amministratore srl
    Di robagi nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-05-11, 01:56 PM
  2. Auto Amministratore
    Di RAGGG. nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 20-01-11, 11:19 AM
  3. auto all'amministratore
    Di jamba nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 25-11-10, 01:08 PM
  4. Parcheggio auto per l'amministratore CdA
    Di Tom43ends nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 01-07-08, 04:18 PM
  5. spese auto amministratore
    Di ricnic nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 24-12-07, 10:15 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15