Salve!
Un amico mi ha chiesto info su come calcolare il superbollo, poiché entro il 31 maggio deve pagarlo.
Ho provato a verificare i miei calcoli sul sito dell'AdE, che ha una apposita pagina di calcolo automatico del superbollo, ma dopo aver inserito tutti i dati, mi dice che è indeterminabile....

Si devono pagare 20 euro per ogni kv eccedente i 185.
Una vettura immatricolata da più di 5 anni pagherà il 60% di 20 euro (cioè 12 euro).

In questo caso, essendo l'auto immatricolata il 2 maggio 2007 ha già più di 5 anni o no?
la normativa* dice "dopo cinque anni", però, in assenza di chiarimenti dell'AdE sulla questione (chiarimenti che io non ho trovato, non so se, invece, esistono) ho il dubbio che possa godere del "beneficio" () solo dal 2013, come parrebbe dedursi dai commenti alla normativa che indicano che il conteggio di tali periodi (agevolazioni dopo 5 10 e 15 anni) va fatto per anni solari a decorrere dal 1° gennaio dell'anno successivo alla costruzione...
Voi cosa ne pensate? Avete già avuto occasione di fare il calcolo?
Grazie!

(*Dl 201/11, articolo 16, comma 15-ter, aggiunto in sede di conversione in legge)