Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: Informazioni riguardo deducibilità del 70%

  1. #1
    Francesco76 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2013
    Messaggi
    5

    Predefinito Informazioni riguardo deducibilità del 70%

    Buona sera a tutti.
    Premetto che ho letto molte discussioni di questa sezione senza trovare risposta ai miei dubbi.
    La situazione è questa:

    Mia madre è titolare di una azienda agricola ed io, laureato senza lavoro, è da un pò di tempo che vengo assunto saltuariamente da lei per adempiere ad alcuni lavori quali potatura, aratura, raccolta delle olive ecc. Premetto che sono assunto in regola e non a nero tramite foglio di ingaggio, con busta paga, contributi e pagato tramite assegno per lasciare tracciabilità e che appartengo ancora al nucleo familiare di mia madre.

    Vorrei sapere se mia madre può usufruire della deducibilità limitata al 70% per la quota deducibile dei costi relativi ai veicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti (dipendente che sarei io).
    Nello specifico sarei interessato all'acquisto di un fuoristrada usato.
    Chiedo, cortesemente, quindi se la deducibilità del 70% sia possibile anche in un rapporto di lavoro madre- figlio e se sia applicabile anche a autoveicoli usati come appunto i fuoristrada che, forse, immatricolerei come autocarro.

    Se tutto ciò fosse fattibile è possibile avere sconti su "assicurazione" e Bollo"?

    Scusate le tante incertezze ma in famiglia non siamo preparati su questi argomenti.

    Grazie a chi vorrà rispondermi.

  2. #2
    Francesco76 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2013
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Buon giorno.
    Vedo che il mio messaggio è stato visitato diverse volte ma non ho ricevuto nessuna risposta.

    Nessuno sa niente?

    Tanto per semplificare le cose e tagliare la testa al toro, vi chiedo:

    E' possibile usufruire di questi tipi di agevolazioni per autovetture usate? O devono essere per forza nuove?

  3. #3
    paolab è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    Messaggi
    3,511

    Predefinito

    Ciao Francesco76, devi considerare che gli utenti di questo servizio sono in ferie! :-)
    comunque....
    art. 164 b-bis) del TUIR: ... sono deducibili nella misura del 70% i veicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti PER LA MAGGIOR PARTE DEL PERIODO D'IMPOSTA, attenzione a questo vincolo temporale!
    detto questo non ha importanza che l'automezzo sia nuovo o usato, va bene anche usato.

  4. #4
    Francesco76 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2013
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da paolab Visualizza Messaggio
    Ciao Francesco76, devi considerare che gli utenti di questo servizio sono in ferie! :-)
    comunque....
    art. 164 b-bis) del TUIR: ... sono deducibili nella misura del 70% i veicoli dati in uso promiscuo ai dipendenti PER LA MAGGIOR PARTE DEL PERIODO D'IMPOSTA, attenzione a questo vincolo temporale!
    detto questo non ha importanza che l'automezzo sia nuovo o usato, va bene anche usato.
    E allora buone ferie a tutti!!!! e mille grazie a paolab che ha risposto nonostante il caldo torrido di questi giorni.
    Vorrei fare le seguenti domande:
    -la maggior parte del del periodo d'imposta equivale a 183 giorni, giusto?!
    Per quanti anni il beneficiaro è tenuto a prestare lavoro per l'azienda per usufruire di questo beneficio?
    (in parole povere: io dipendente, per avere questa benedetta macchina per quanti anni devo lavorare presso l' azienda?)
    -il datore di lavoro può usufruire di sconti inerenti all' assicurazione, bollo e carburante?
    -C'è un limite di anzianità dell'auto? (esempio auto con più di 20 anni per pagare bollo e rca ridotti, no asi-ma assicurazioni normali).

    Sentitamente ringrazio.
    Ultima modifica di Francesco76; 13-08-13 alle 09:12 AM

  5. #5
    L'avatar di roby
    roby è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Rimini, Italy
    Messaggi
    2,151

    Predefinito

    -la maggior parte del del periodo d'imposta equivale a 183 giorni, giusto?! : GIUSTO
    - Per quanti anni il beneficiaro è tenuto a prestare lavoro per l'azienda per usufruire di questo beneficio?
    (in parole povere: io dipendente, per avere questa benedetta macchina per quanti anni devo lavorare presso l' azienda?): OGNI ANNO VA PER CONTO SUO
    - il datore di lavoro può usufruire di sconti inerenti all' assicurazione, bollo e carburante? NO
    - -C'è un limite di anzianità dell'auto? NO

  6. #6
    Francesco76 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2013
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Ragazzi grazie a tutti per le risposte, siete veramente gentili.

    Una cosa non mi è chiara però:

    Mettiamo il caso che il mio datore di lavoro prende l'auto e lo da a me in uso promiscuo per avere il 70% di sconto. Io il primo anno riesco ad essere ingaggiato per 183 giorni mentre l'anno seguente no.
    In questo ultimo caso (ingaggio inferiore ai 183 giorni) cosa succede?
    Immagino che io perdo la macchina, ma il mio datore (mia madre in pratica) deve restituire dei soldi allo Stato?

    Ultimi dubbi:

    L'auto deve essere acquistata per forza da una azienda o va bene anche un privato?

    Come funziona questo sconto del 70%? Mia madre deve pagare in anticipo il 100% dell' autovettura e poi ha degli sgravi fiscali corrispondenti al 70%?

    Immagino bisogni presentare una documentazione, me la potete indicare per favore e dirmi a chi va presentata?

    Se mi chiarite questi ultimi dubbi mi fareste un favore enorme.

  7. #7
    L'avatar di nadia
    nadia è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Messaggi
    896

    Predefinito

    - In questo ultimo caso (ingaggio inferiore ai 183 giorni) cosa succede? niente, semplicemente l'azienda non ha più la detrazione fiscale al 70% ma al 20%
    - Immagino che io perdo la macchina, ma il mio datore (mia madre in pratica) deve restituire dei soldi allo Stato? non deve restituire soldi: diminuisce solo la detrazione fiscale
    - l'auto deve essere acquistata per forza da una azienda o va bene anche un privato? non ha importanza
    ***
    Ti consiglio di chiedere aiuto ad un commercialista della tua zona, dalle domande che poni è evidente che non ne sai nulla e rischi di commettere errori che potrebbero portare a sanzioni: dammi retta! :-) fatti aiutare!! :-)

  8. #8
    Francesco76 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Aug 2013
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nadia Visualizza Messaggio
    Ti consiglio di chiedere aiuto ad un commercialista della tua zona, dalle domande che poni è evidente che non ne sai nulla e rischi di commettere errori che potrebbero portare a sanzioni: dammi retta! :-) fatti aiutare!! :-)
    Nadia ti ringrazio molto per la risposta e............SI!!!! non ne capisco assolutamente niente di queste cose.

    Citazione Originariamente Scritto da nadia Visualizza Messaggio
    - In questo ultimo caso (ingaggio inferiore ai 183 giorni) cosa succede? niente, semplicemente l'azienda non ha più la detrazione fiscale al 70% ma al 20%
    - Immagino che io perdo la macchina, ma il mio datore (mia madre in pratica) deve restituire dei soldi allo Stato? non deve restituire soldi: diminuisce solo la detrazione fiscale
    - l'auto deve essere acquistata per forza da una azienda o va bene anche un privato? non ha importanza

    AHHHH!!!!!!!!

    Nadia pensa tu che ero così ignorante che credevo che lo Stato aiutasse mettendo di tasca sua il 70% mentre da quel che capsco, invece, questo famigerato 70% viene scalato dalle tasse*.

    Ok dai, facciamo passare le ferie di ferragosto e poi mi informo da chi di dovere.

    Signori! se la cosa va in porto vi faccio sapere qui sul forum.

    *P.S.

    Ingenuità mia dato che sono laureato in conservazione dei beni culturali. Dovevo immaginare una cosa simile visto che anche per i beni culturali si applica lo stesso principio (se per esempio vi trovate un affresco del Botticelli in cantina lo Stato vi propone di "mantenere e curare" il bene a vostre spese per poi poterle detrarre.
    Ultima modifica di Francesco76; 14-08-13 alle 09:32 PM

Discussioni Simili

  1. Confusione riguardo Unico - ritenuta d'acconto
    Di River Collar nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-06-13, 12:32 PM
  2. informazioni assunzioni figli e informazioni anf
    Di VITOB nel forum CONSULENZA DEL LAVORO
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 11-04-13, 06:51 PM
  3. Riguardo a Comunicazioni IVA superiori a 3.000 euro
    Di kompei77 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-03-11, 07:18 PM
  4. iva riguardo fattura per risarcimento
    Di gianluca27 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-10-09, 04:26 PM
  5. riguardo alla visita medica
    Di 83dino nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 05-10-09, 07:17 PM

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15