Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: autofattura per chiusura della p.iva

  1. #1
    GINO1972 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Mar 2014
    Messaggi
    3

    Predefinito autofattura per chiusura della p.iva

    A seguito della chiusura della p.iva è necessario che io emetta un'autofattura per il passaggio dei beni strumentali dall'attività professionale alla sfera privata.

    Quello che non mi è chiaro è se ai fini IVA la normativa prevede che l'autovettura costituisca base imponibile il 40% (perchè tanta IVA ne ho detratto all'acquisto) dell'imponibile del costo sostenuto originariamente o del valore del bene al momento della cessione.


    Invece ai fini IRPEF và calcolcolata una plusvalenza che è calcolata solo sul valore normale del bene al momento della cessione (cioè nel mio caso alla data della chiusura della sua p.iva ) ??

  2. #2
    Giannicola Bonora è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2014
    Località
    Verona
    Messaggi
    43

    Predefinito

    Buonasera, direi che la base imponibile sia il valore normale di mercato sia per l'Iva che per le imposte dirette. Sulla base imponibile Iva applicherei l'Iva al 22% sul 40% di questa, mentre il restante 60% lo esporrei come fuori campo Iva (direi art.2, anche se non ricordo il riferimento preciso).
    Riguardo alle imposte dirette, credo che la cosa più corretta sia valutare quanta parte del fondo sia stata dedotta fiscalmente (ovviamente se sono state sempre seguite le regole) e considerare deducibile la stessa proporzione della minusvalenza e indeducibile il resto o tassabile la stessa proporzione della plusvalenza e non tassabile il resto. Peraltro credo che, se si tratta di minusvalenza, nella circostanza concreta dedursi il 20% possa essere la scelta più pratica e prudenziale.
    Questo se non mi sfugge qualche particolarità nel caso di "autoconsumo" rispetto a vendita a terzi, ma non mi sembra.
    Ultima modifica di Giannicola Bonora; 15-04-14 alle 08:29 PM

  3. #3
    Baldoria è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    206

    Predefinito

    Un'unica precisazione: le minusvalenze generate da autoconsumo non sono deducibili.

  4. #4
    Giannicola Bonora è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Apr 2014
    Località
    Verona
    Messaggi
    43

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Baldoria Visualizza Messaggio
    Un'unica precisazione: le minusvalenze generate da autoconsumo non sono deducibili.

    Grazie mille, mi sembrava di aver dimenticato qualcosa!

Discussioni Simili

  1. Chiusura p.iva e autofattura per automobile
    Di nondormomai nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-08-13, 10:27 AM
  2. autofattura cespiti chiusura attivita
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-04-11, 04:18 PM
  3. chiusura p.iva straniero e autofattura???
    Di mauxxy nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-05-10, 09:02 PM
  4. Intrastat servizi: Autofattura e momento effettuazione della prestazione
    Di paolouma nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-03-10, 04:01 PM
  5. Autofattura - Chiusura mastrino
    Di ARBUS nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 10-11-09, 08:58 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15