Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 18

Discussione: Tariffa consulenti del lavoro

  1. #1
    marinoluca77 è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    149

    Question Tariffa consulenti del lavoro

    Salve, avrei bisogno di un parere di un consulente del lavoro in merito all'applicazione della relativa tariffa professionale. Vorrei sapere in quale articolo della tariffa è indicato l'onorario richiesto per:
    - certificazione CUD
    - autoliquidazione premio INAIL
    - predisposizione ed invio dm10 ed emens

    Grazie in anticipo per l'interessamento.

    Saluti, Luca.

  2. #2
    marinoluca77 è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    149

    Predefinito

    Nessuno sa aiutarmi?

  3. #3
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marinoluca77 Visualizza Messaggio
    Nessuno sa aiutarmi?
    Prova a dare un'occhiata su questo sito:

    http://www.consulentidellavoro.it/PD...li/Tariffa.pdf

  4. #4
    marinoluca77 è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    149

    Predefinito

    la tariffa già l'avevo trovata ma le voci che ho indicato non riesco a collocarle da nessuna parte...

  5. #5
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marinoluca77 Visualizza Messaggio
    la tariffa già l'avevo trovata ma le voci che ho indicato non riesco a collocarle da nessuna parte...
    Puoi applicare gli importi dell'articolo 22 della tariffa.

    In alternativa, puoi applicare il compenso orario previsto dall'articolo 21.

  6. #6
    Legolas è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    137

    Predefinito

    Quello che mi sono sempre chiesto, dato che il tariffario è aggiornato al 1991 quando non si sapeva neppure cosa fosse l'Euro come mai non sia mai stato aggiornato da quella volta.

    Es. "L’onorario per ogni ora di prestazione é di lire 18.000."
    Mi sembra abbastanza sfavorevole per il professionista

  7. #7
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Legolas Visualizza Messaggio
    Quello che mi sono sempre chiesto, dato che il tariffario è aggiornato al 1991 quando non si sapeva neppure cosa fosse l'Euro come mai non sia mai stato aggiornato da quella volta.

    Es. "L’onorario per ogni ora di prestazione é di lire 18.000."
    Mi sembra abbastanza sfavorevole per il professionista
    La risposta è abbastanza scontata.
    I consulenti del lavoro applicano sempre la tabella B dell'articolo 24 che prevede una percentuale sulla retribuzione lorda compresa quota TFR. La conseguenza è che, per effetto del continuo aumento delle retribuzioni dei dipendenti in relazione ai rinnovi contrattuali, aumentano anno per anno i compensi che possono essere richiesti alla clientela (la tariffa massima va dal 4% al 7%).
    Non c'è alcun bisogno di adeguamento della tariffa. Si adegua da sola.

  8. #8
    Legolas è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    137

    Predefinito

    A me comunque sembra sia arrivato il momento di adeguarsi alla moneta nuova.

  9. #9
    marinoluca77 è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    149

    Predefinito

    Io non avevo pensato:
    - per la certificazione CUD: art. 26 lett. f) certificazione e analisi di voci relative al costo dei lavoro ed ogni altra certificazione attribuita dalle norme alla specifica competenza professionale
    - per l'autoliquidazione premio INAIL - non so!!!
    - predisposizione ed invio dm10 ed emens: art. 21 prestazioni a tempo.

    Che ne pensate???

  10. #10
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Speedy Visualizza Messaggio
    aumentano anno per anno i compensi che possono essere richiesti alla clientela (la tariffa massima va dal 4% al 7%).
    Non c'è alcun bisogno di adeguamento della tariffa. Si adegua da sola.
    ... non credo sia facile trovare un consulente del lavoro talmente "fesso"

    sai che bell'affare legare i compensi alle retribuzioni virtuali del TFr con ditte che oramai abbondano di part-time - lavoro a chiamata - ripartito - co.co.co -gnpgn ecc... ecc... che generano una mole di adempimenti doppia con retribuzioni virtuali straridotte.....
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Cud dipendenti P.A. e consulenti del lavoro
    Di Liuis nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15-05-13, 09:20 PM
  2. Quesito per consulenti del lavoro
    Di luca1980 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 14-09-12, 02:33 PM
  3. Dui consulenti del lavoro
    Di cicio81 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-06-10, 09:05 AM
  4. Per i consulenti del lavoro
    Di bovamarco nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 06-04-09, 12:15 PM
  5. Consulenti del lavoro
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 03-04-09, 04:05 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15