Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: deducibilità fiscale omaggi dipendenti

  1. #1
    Michele1975 è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    82

    Predefinito deducibilità fiscale omaggi dipendenti

    Buogiorno a tutti, relativamente all'argomento della discussione ho letto su un sito internet che gli omaggi concessi ai dipendenti in occasione di festività natalizie o altre occasione sono deducibiliper l'impresa, qualora il loro valore non superi 258 euro, nei limiti di € 258 annuali (vecchie 500.000 lire). Io comunque ricordavo che il limite della deducibilità è costituito dal 5 per mille delle spese per prestazioni di lavoro dipendente risultante dalla dichiarazione dei redditi.
    Ho le idee un po confuse???.
    In ogni caso, qualora il limite fosse € 258, tale importo va moltiplicato per il numero di dipendenti a cui concedo l'omaggio oppure è unico indidipentemente dal numero degli omaggi distribuiti il cui valore unitario è comunque inferiore a € 258?

    Grazie

  2. #2
    kennedy08 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    847

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Michele1975 Visualizza Messaggio
    Buogiorno a tutti, relativamente all'argomento della discussione ho letto su un sito internet che gli omaggi concessi ai dipendenti in occasione di festività natalizie o altre occasione sono deducibiliper l'impresa, qualora il loro valore non superi 258 euro, nei limiti di € 258 annuali (vecchie 500.000 lire). Io comunque ricordavo che il limite della deducibilità è costituito dal 5 per mille delle spese per prestazioni di lavoro dipendente risultante dalla dichiarazione dei redditi.
    Ho le idee un po confuse???.
    In ogni caso, qualora il limite fosse € 258, tale importo va moltiplicato per il numero di dipendenti a cui concedo l'omaggio oppure è unico indidipentemente dal numero degli omaggi distribuiti il cui valore unitario è comunque inferiore a € 258?

    Grazie
    Secondo me ti riferisci alla possibilita' di corrispondere una somma pari a .... (non mi ricordo ma forse sono le 258,00) in esenzione di contributi inps e ritenute.

  3. #3
    Neoo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    339

    Predefinito

    anche le erogazioni di importo inferiore ai 258,00 vengono tassate.
    con l'introduzione della detassazione degli straordinari e stata modificata tale disciplina e quindi le somme inferiori alle vecchie 258,23 sono soggette ad imposte.

    con precisione erano esenti fino al 28 maggio 2008.


    (circolare ADE 49/2008 e msg. Inps 17577 del 4 agosto 2008)

    cmq si era riferito a dipendente.
    Ultima modifica di Neoo; 19-11-08 alle 11:36 AM

  4. #4
    giovane_collaboratore è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    367

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Neoo Visualizza Messaggio
    anche le erogazioni di importo inferiore ai 258,00 vengono tassate.
    con l'introduzione della detassazione degli straordinari e stata modificata tale disciplina e quindi le somme inferiori alle vecchie 258,23 sono soggette ad imposte.

    con precisione erano esenti fino al 28 maggio 2008.


    (circolare ADE 49/2008 e msg. Inps 17577 del 4 agosto 2008)

    cmq si era riferito a dipendente.
    Non è proprio così..... circolare congiunta MDL e ADE n. 59 del 22.10.2008...

    16. Erogazioni liberali in natura
    L’articolo 2, comma 6, del decreto-legge n. 93 del 2008 ha soppresso la previsione di cui all’articolo 51, comma 2, lettera b), del Tuir che escludeva dalla base imponibile ai fini dell’imposta sul reddito di lavoro dipendente le erogazioni liberali effettuate dal datore di lavoro e taluni sussidi economici dallo stesso concessi. In particolare, le erogazioni liberali concesse in occasione di festività o ricorrenze alla generalità o a categorie di dipendenti erano escluse dalla formazione del reddito di lavoro dipendente, fino a 258,23 euro nel periodo d’imposta.
    Per effetto della suddetta soppressione, le erogazioni liberali concorrono alla formazione del reddito di lavoro dipendente per l’intero importo, ferme restando le specifiche eccezioni previste nell’articolo 51 del Tuir.
    In particolare, il comma 3 dell’articolo 51 citato testo unico esclude dalla formazione del reddito il valore normale dei beni ceduti e dei servizi prestati - determinato secondo i criteri indicati nel medesimo articolo 51 - se complessivamente di importo non superiore, nel periodo d'imposta, a 258,23 euro; la medesima norma stabilisce, inoltre, che se detto valore è superiore al limite indicato lo stesso concorre interamente a formare il reddito.
    Si ritiene, al riguardo, che la previsione di cui al citato comma 3 dell’articolo 51 del Tuir fornisca i criteri per la determinazione del valore dei beni in natura, stabilendo altresì una soglia di detassazione, e che i medesimi criteri debbano essere utilizzati anche se benefit consiste in una erogazione liberale in natura. Ed infatti, la circolare n. 326 del 1997, in vigenza della previsione agevolativa sulle liberalità ora abrogata, precisava che “ ai fini del calcolo del limite in questione, non devono essere considerate le erogazioni liberali di importo complessivamente non superiore nel periodo d'imposta a lire 500.000 concesse in occasione di festività o ricorrenze...”.
    Pertanto, con l’abrogazione della disposizione agevolativa relativa alle liberalità, le stesse, ove siano erogate in natura (sotto forma di beni o servizi o di buoni rappresentativi degli stessi) possano rientrare nella previsione di esclusione dal reddito se di importo non superiore, nel periodo d’imposta, a 258,23 euro. Ai sensi del citato comma 3 dell’art. 51, peraltro, l’esclusione dal reddito opera anche se la liberalità è erogata ad un solo dipendente non essendo più richiesto che l’erogazione liberale sia concessa in occasione di festività o ricorrenze alla generalità o a categorie di dipendenti, fermo restando che se il valore in questione è superiore a detto limite, lo stesso concorre interamente a formare il reddito.
    Al riguardo si ritiene che tale disposizione da una parte consente di continuare ad agevolare talune forme di liberalità in natura di modico valore offerte usualmente ai dipendenti (come quelle legate alle festività) e, dall’altra, non è lesiva degli interessi erariali in quanto resta vincolata al rispetto dei limiti dettati dall’articolo 51 del Tuir.

  5. #5
    kennedy08 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    847

    Predefinito

    Vale solo per le imposte sul reddito o anche per i contributi inps?
    grazie

  6. #6
    Neoo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giovane_collaboratore Visualizza Messaggio
    Non è proprio così..... circolare congiunta MDL e ADE n. 59 del 22.10.2008...
    16. Erogazioni liberali in natura
    ma.. in natura...

  7. #7
    giovane_collaboratore è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    367

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Neoo Visualizza Messaggio
    ma.. in natura...
    Si si....solo quelle in natura..... volevo solo precisare che c'era una circolare successiva a quella che avevi richiamato te....

Discussioni Simili

  1. deducibilità omaggi
    Di lulu71 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 22-10-09, 05:29 PM
  2. Omaggi o premi a dipendenti
    Di Niccolò nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 03-04-09, 04:45 AM
  3. deducibilità fiscale omaggi dipendenti
    Di Michele1975 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-11-08, 11:18 AM
  4. Omaggi ai dipendenti
    Di Atsit nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 19-11-07, 11:42 PM
  5. Omaggi Natalizi Ai Dipendenti
    Di Paolo_contabile nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-12-06, 04:29 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15