Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Comunicazione collaborazione occasionale

  1. #1
    paolo67 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito Comunicazione collaborazione occasionale

    Volevo sapere i termini per l'effettutazione della comunicazione di inizio collaborazione occasionale. Va fatta in qualsiasi caso o anche per questa valgono i limiti dei 5.000 euro e dei 30 gg? Grazie

  2. #2
    f.p
    f.p è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Messaggi
    1,554

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da paolo67 Visualizza Messaggio
    Volevo sapere i termini per l'effettutazione della comunicazione di inizio collaborazione occasionale.
    in realtà non va fatta alcuna comunicazione per le collaborazioni occasionali!!
    Probabilmente ti riferisci alla iscrizione alla Gestione Separata, che va fat ma solo nel caso di superamento dei tetti che hai indicato!!
    la comunicazione riguarda invece le collaboazioni continuate o a progetto, che andrà effettuata con un giorno di anticipo rispetto alla instaurazione del rapporto!

    Ciao
    "Alcune persone sognano cose importanti, altre stanno sveglie e le fanno".

  3. #3
    paolo67 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Roma
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Grazie per la riposta. Io facevo riferimento alla comunicazione all'Ufficio per l'impiego.

  4. #4
    CdLPippo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Attenzione
    l'instaurazione di un rapporto di collaborazione occasionale va comunque comunicata 24 ore prima dall'inizio della prestazione.
    Ovviamente la comunicazione va fatta tramite il servizio telematico della regione (o del ministero qualora la regione sia sprovvista)

  5. #5
    Albol è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    120

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da CdLPippo Visualizza Messaggio
    Attenzione
    l'instaurazione di un rapporto di collaborazione occasionale va comunque comunicata 24 ore prima dall'inizio della prestazione.
    Ovviamente la comunicazione va fatta tramite il servizio telematico della regione (o del ministero qualora la regione sia sprovvista)
    Anche se di importo inferiore a € 5.000,00?

    grazie

  6. #6
    CdLPippo è offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    5

    Predefinito

    Eh si purtroppo si!

  7. #7
    URBE74 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Messaggi
    449

    Smile

    Citazione Originariamente Scritto da CdLPippo Visualizza Messaggio
    Eh si purtroppo si!
    Purché non si confonda la prestazione occasionale ex art. 2222 cc, non soggetta ad alcun obblico pubblicitario, con la collaborazione occasionale (mini-cococo) ex art. 61 d.lgs. 276/2003, che invece è soggetta...
    "Se un uomo non è disposto a lottare per le sue idee, o le sue idee non valgono nulla, o non vale nulla lui" E. Pound

Discussioni Simili

  1. Collaborazione occasionale
    Di CEDOLINO86 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-12-12, 08:43 PM
  2. collaborazione occasionale
    Di berci nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 28-10-12, 06:03 PM
  3. Collaborazione occasionale
    Di T.G. nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-08-12, 08:47 AM
  4. Collaborazione occasionale
    Di CEDOLINO86 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 25-05-12, 07:18 AM
  5. Collaborazione occasionale
    Di Felicia79 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-06-09, 06:06 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15