Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Lavoro a chiamata - 4 Novembre e FestivitÓ

  1. #1
    Neoo Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    339

    Predefinito Lavoro a chiamata - 4 Novembre e FestivitÓ

    Nel lavoro a chiamata le festivitÓ di legge e l'ex festivitÓ del 4 novembre vengono cmq pagate a parte???

    O nel caso in cui il lavoratore non viene "chiamato" non rientrano nel cedolino?

    mi verrebbe da pensare la seconda soluzione dato che l'art. 38 del Dlgs 276/03 afferma che "Fermi restando i divieti di discriminazione diretta e indiretta previsti dalla legislazione vigente, il lavoratore intermittente non deve ricevere, per i periodi lavorati, un trattamento economico e normativo complessivamente meno favorevole rispetto al lavoratore di pari livello, a paritÓ di mansioni svolte"

    come vi comportate?

  2. #2
    Speedy Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    LocalitÓ
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Neoo Visualizza Messaggio
    Nel lavoro a chiamata le festivitÓ di legge e l'ex festivitÓ del 4 novembre vengono cmq pagate a parte???

    O nel caso in cui il lavoratore non viene "chiamato" non rientrano nel cedolino?

    mi verrebbe da pensare la seconda soluzione dato che l'art. 38 del Dlgs 276/03 afferma che "Fermi restando i divieti di discriminazione diretta e indiretta previsti dalla legislazione vigente, il lavoratore intermittente non deve ricevere, per i periodi lavorati, un trattamento economico e normativo complessivamente meno favorevole rispetto al lavoratore di pari livello, a paritÓ di mansioni svolte"
    come vi comportate?
    La festivitÓ del 4 novembre Ŕ stata ex lege spostata al 2 novembre.
    Quindi va retribuita a tutti i lavoratori, sulla base di 1/26 dello stipendio medio mensile, anche per il lavoro a chiamata.
    alberto leggi
    i.a.

  3. #3
    Neoo Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    339

    Predefinito

    ed anche il 1 novembre di conseguenza? "tutti i santi"

  4. #4
    Speedy Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    LocalitÓ
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Neoo Visualizza Messaggio
    ed anche il 1 novembre di conseguenza? "tutti i santi"
    Il 1░ novembre Ŕ caduto di sabato, quindi va retribuito soltanto a chi in quel giorno ha o avrebbe lavorato e percepisce la retribuzione in base alle ore effettivamente lavorate (sono cioŔ esclusi i mensilizzati).
    alberto leggi
    i.a.

Discussioni Simili

  1. lavoro a chiamata prassi e adempimenti & clic lavoro
    Di karido nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 28-05-13, 03:32 PM
  2. lavoro a chiamata riforma lavoro
    Di GIUSE09 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 92
    Ultimo Messaggio: 07-09-12, 02:53 PM
  3. FestivitÓ del 4 novembre
    Di studio De Luca nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 02-12-11, 05:07 PM
  4. Lavoro nei giorni di festivitÓ natalizie
    Di Danpi nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 27-12-10, 12:55 PM
  5. lavoro tempo pieno e lavoro a chiamata
    Di Dennis nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 25-03-10, 04:26 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15