Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Visite preassuntive

  1. #1
    jemar č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Question Visite preassuntive

    ciao a tutti, vi risulta che dopo il 16/05/2009 prima di assumere qualsiasi dipendente č obbligatorio sottoporlo a visita medica preassuntiva (visita medica prima di essere assunto)? grazie

  2. #2
    Giuseppe81 č offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Localitā
    Napoli
    Messaggi
    57

    Predefinito

    a dire il vero dopo il 16/05/09 o 31/05/09 (non ricordo benissimo il termine) scade la proroga e quindi non si potranno più fare le visite preassuntive (a meno che non prorogano di nuovo). I lavoratori dovranno prima essere assunti per sottoporli a sorveglianza sanitaria.
    Ultima modifica di Giuseppe81; 18-04-09 alle 09:54 PM

  3. #3
    jemar č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    ragazzi scusate a qlk risulta che le visite mediche andranno fatte sempre prima dell'assunzione o dopo?? un collega sostiene che dopo il 16 maggio x tutte le attività prima dell'assunzione occorre fare la visita medica al "futuro dipendente" ...
    Ultima modifica di jemar; 21-04-09 alle 11:48 AM

  4. #4
    Studium č offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    818

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da jemar Visualizza Messaggio
    ragazzi scusate a qlk risulta che le visite mediche andranno fatte sempre prima dell'assunzione o dopo?? un collega sostiene che dopo il 16 maggio x tutte le attivitā prima dell'assunzione occorre fare la visita medica al "futuro dipendente" ...
    Dal 16 maggio 2009 le visite mediche obbligatorie di idoneitā alle mansioni soggette alla sorveglianza sanitaria (***), effettuate dal medico competente, sono vietate in fase preassuntiva (art. 41 D.Lgs. 81/2008; art. 32 DL207/2008) ma devono essere svolte prima che il lavoratore giā assunto venga adibito alla mansione specifica.

    L'assunzione del lavoratore rimane subordinata ad una visita medica preassuntiva esclusivamente nel caso dei minori.







    ***: Lavoratori esposti al rischio da agenti fisici, biologici, chimici pericolosi per la salute, amianto, movimentazione manuale dei carichi, videoterminalisti.

  5. #5
    jemar č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    scusami Studium ma x le altre attivitā non soggette alla sorveglianza sanitaria, l'obbligo della visita medica non sussiste?

  6. #6
    Studium č offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    818

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da jemar Visualizza Messaggio
    scusami Studium ma x le altre attività non soggette alla sorveglianza sanitaria, l'obbligo della visita medica non sussiste?
    Mi sembra chiaro: no. Men che meno sussiste una visita preassuntiva, neanche nel caso di sorveglianza sanitaria, per quanto detto , dopo il 16 maggio

  7. #7
    jemar č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    grazie mille

Discussioni Simili

  1. visite fiscali
    Di ale.rix nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-06-10, 03:49 PM
  2. Visite mediche
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-05-10, 11:27 AM
  3. visite periodiche
    Di ROSANNA nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 31-03-09, 12:03 PM
  4. corsi e visite
    Di ARIANNA81 nel forum Contabilitā, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 25-03-09, 12:09 PM
  5. visite mediche
    Di Dany79 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-01-09, 07:22 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15