Mi trovo per la prima volta a dover gestire una pratica di recesso dal contratto di agenzia di un agente plurimandatario.
Sto gestendo tramite il sito enasarco la comunicazione di chiusura del mandato. Nel campo DATA CHIUSURA devo indicare la data in cui l'agente ha comunicato il recesso per iscritto oppure bisognerebbe tenere conto anche del periodo di preavviso (che però non é ben chiaro)?


...a proposito di preavviso nel contratto di agenzia come si interpreta l'art.1750 del c.c. quanto parla di anno iniziato?
Se il contratto è iniziato nell'aprile 2007 e l'agente recede a giugno 2009 quanti mesi di preavviso bisogna considerare? 2 o 3?
Grazie ancora.
Zimmer