Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: malattia

  1. #1
    soleluna2588 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Messaggi
    1,402

    Predefinito malattia

    per malattia anche di uno o 2 giorni il certificato si deve inviare ugualmente all'inps? anche se per 3 giorni c'è la carenza?

  2. #2
    CDL 2010 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Messaggi
    47

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da soleluna2588 Visualizza Messaggio
    per malattia anche di uno o 2 giorni il certificato si deve inviare ugualmente all'inps? anche se per 3 giorni c'è la carenza?
    In caso di malattia inferiore ai tre giorni l'inps non effettua nessun indennizzo, quindi non deve esser fatta nessuna comunicazione.

    Ovviamente devi fornire il certificato rilasciato dal tuo medico di base al tuo datore di lavoro.

    Ciao!

  3. #3
    MONPIR è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2010
    Località
    RIMINI
    Messaggi
    341

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da soleluna2588 Visualizza Messaggio
    per malattia anche di uno o 2 giorni il certificato si deve inviare ugualmente all'inps? anche se per 3 giorni c'è la carenza?
    Non credo ci sia obbligo

    Ciao
    Ultima modifica di MONPIR; 20-05-10 alle 04:18 PM
    Monia

  4. #4
    dovi Guest

    Predefinito

    Per opportuna conoscenza, si segnala la circolare Inps nr. 95-bis del 6 Settembre 2006,che ha per oggetto "Prestazioni economiche di malattia e di maternità. Questioni varie", dove al punto 10 precisa:



    10) INVIO DELLA CERTIFICAZIONE MEDICA PER LE MALATTIE

    CHE SI ESAURISCONO IN CARENZA (malattia) .



    È stato chiesto se nel caso di malattie che si esauriscono in carenza il lavoratore possa consegnare la certificazione medica al solo datore di lavoro, omettendo cioè di inviarla all’INPS.

    Al riguardo si fa presente che le disposizioni vigenti (art. 1, comma 149 della legge 30.12.2004, n.311, che ha sostituito i commi 1 e 2 della legge n. 33/1980) prevedono in via generale che, nei casi di infermità comportanti incapacità lavorativa, la certificazione rilasciata ai lavoratori aventi diritto all’indennità di malattia debba essere inviata ai destinatari previsti (INPS e datore di lavoro).

    Avuto riguardo a quanto precede si ritiene quindi che l’onere dell’invio della certificazione all’INPS permanga pure relativamente alle malattie di durata inferiore a quattro giorni (per le quali, come noto, non è dovuto il trattamento previdenziale), tenuto conto anche dei riflessi che possono porsi nell’eventualità di successive ricadute.

  5. #5
    soleluna2588 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Messaggi
    1,402

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da dovi Visualizza Messaggio
    per opportuna conoscenza, si segnala la circolare inps nr. 95-bis del 6 settembre 2006,che ha per oggetto "prestazioni economiche di malattia e di maternità. Questioni varie", dove al punto 10 precisa:



    10) invio della certificazione medica per le malattie

    che si esauriscono in carenza (malattia) .



    è stato chiesto se nel caso di malattie che si esauriscono in carenza il lavoratore possa consegnare la certificazione medica al solo datore di lavoro, omettendo cioè di inviarla all’inps.

    Al riguardo si fa presente che le disposizioni vigenti (art. 1, comma 149 della legge 30.12.2004, n.311, che ha sostituito i commi 1 e 2 della legge n. 33/1980) prevedono in via generale che, nei casi di infermità comportanti incapacità lavorativa, la certificazione rilasciata ai lavoratori aventi diritto all’indennità di malattia debba essere inviata ai destinatari previsti (inps e datore di lavoro).

    Avuto riguardo a quanto precede si ritiene quindi che l’onere dell’invio della certificazione all’inps permanga pure relativamente alle malattie di durata inferiore a quattro giorni (per le quali, come noto, non è dovuto il trattamento previdenziale), tenuto conto anche dei riflessi che possono porsi nell’eventualità di successive ricadute.
    quindi stando alla circolare anche se la malattia è inferio a 3 giorni il certificato va consegnato sempre all'inps.
    Giusto?

  6. #6
    dovi Guest

    Predefinito

    Esattamente.
    Saluti

Discussioni Simili

  1. Malattia
    Di ps64 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 27-10-12, 08:50 AM
  2. malattia otd
    Di saresasa nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 29-05-12, 11:31 AM
  3. Malattia
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-09-09, 05:38 PM
  4. Malattia
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 28-01-09, 10:08 AM
  5. Malattia
    Di Contabile nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-09-08, 01:56 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15