Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 13

Discussione: assunzione minorenne e visita medica in puglia

  1. #1
    fabioopel è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    424

    Predefinito assunzione minorenne e visita medica in puglia

    Un alimentari vorrebbe assumere una dipendente di 17 anni....chiamo l'Asl di taranto e mi dicono che la visita per minorenni è stata abolita...e mi danno la legge regionale del 27 novembre 2009 n 28 burp 191.

    trovo la legge e dice:

    Sono soppressi:
    .....
    f)certificato di idoneità fisica per l'assunzione di minori e7o apprendisti non a rischio di cui articolo 4 della legge 19 gennaio 1955 n.25

    ora vorrei sapere per un alimentari lavoratrice addetta alla sistemazione degli scaffali è a rischio?

    premetto che l'azienda poichè ha appena aperto non ha il RSPP, poiche dovrebbe iniziare il corso a settembre.

    ragazzi urgente

  2. #2
    Data Registrazione
    Apr 2009
    Messaggi
    90

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabioopel Visualizza Messaggio
    Un alimentari vorrebbe assumere una dipendente di 17 anni....chiamo l'Asl di taranto e mi dicono che la visita per minorenni è stata abolita...e mi danno la legge regionale del 27 novembre 2009 n 28 burp 191.

    trovo la legge e dice:

    Sono soppressi:
    .....
    f)certificato di idoneità fisica per l'assunzione di minori e7o apprendisti non a rischio di cui articolo 4 della legge 19 gennaio 1955 n.25

    ora vorrei sapere per un alimentari lavoratrice addetta alla sistemazione degli scaffali è a rischio?

    premetto che l'azienda poichè ha appena aperto non ha il RSPP, poiche dovrebbe iniziare il corso a settembre.

    ragazzi urgente
    In quanto minore la visita è OBBLIGATORIA.

    Controlla la Nota n. 1401 del 22 gennaio 2010 del Ministero del Lavoro:

    ...la visita al minore potrà essere effettuata
    • sia dal medico della Struttura ospedaliera pubblica ovvero dell’Azienda
    sanitaria locale,
    • sia dal medico di base convenzionato.

  3. #3
    fabioopel è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    424

    Predefinito

    io infatti ho chiamato l'asl e mi ha detto che non si fa più ed loro mi hanno detto la legge che ho postato

  4. #4
    jemar è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    la visita per i minorenni va fatta sempre... Se l'attività che svolge l'azienda è sottoposta a sorveglianza sanitaria la visita può essere eseguita anche dal medico competente nominato dall'azienda, se trattasi di attività non sottoposte a sorveglianza sanitaria ci si può rivolgere anche alle strutture pubbliche. L'Italia è bella perchè varia cioè le prassi amministrative variano da Regione a Regione, un pò come capita per i libri infortuni e la normativa sull'apprendistato..

  5. #5
    fabioopel è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    424

    Predefinito

    si ma io chiamando le asl e dicendo di prenotare la visita non me lo fanno prenotare perchè dicono che non si fa più come faccio?

  6. #6
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabioopel Visualizza Messaggio
    si ma io chiamando le asl e dicendo di prenotare la visita non me lo fanno prenotare perchè dicono che non si fa più come faccio?
    hai ragione fabioopel, hai sollevato in questo forum una questione molto dibattuta nei "palazzi".

    Alcune regioni (non solo la Puglia) per proprie finalità organizzative hanno abolito alcune certificazioni sanitarie.
    Prescidendo dai discorsi di leggittimità (può una normativa Regionale legiferare in contrasto con una norma nazionale? ... evidentemente no!) il discorso è molto semplice:

    La Regione Puglia ha deciso che non rilascia certificazioni sanitarie (tra le altre) per l'assunzione degli apprendisti minorenni, ma questo non vuol dire che il datore di lavoro è esonerato dall'obbligo statuito da norma nazionale (ed anzi penalmente e severamente perseguito).
    Semplicemente... il datore di lavoro deve far effettuare la visita preassuntiva a proprie spese da un medico privato (può essere anche il medico di base) appartenente a strutture accreditate dal servizio pubblico.
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  7. #7
    fabioopel è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    424

    Predefinito

    ragazzio ho chiamato proprio la regione puglia settore sanità mi ha dato il burp dove c'è scritto tutto solo che dice che per i lavoratori soggetto a rischio bisogna farla dal medico competente incaricato dall'azienda.

    ora dico se l'azienda è nuova quindi ancora non ha il RSPP per valutare i rischi ecc...(e chissa quando lo avrà poichè tutti gli enti che organizzano sti corsi vogliono un minimo di 8-10 persone)quindi automaticamente non quantificando i rischi non ha neanche il medico del lavoro a questo punto non puo' assumere?

    poi azienda a rischio un alimentari?mah.....

  8. #8
    iam
    iam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    3,846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabioopel Visualizza Messaggio
    ragazzio ho chiamato proprio la regione puglia settore sanità mi ha dato il burp dove c'è scritto tutto solo che dice che per i lavoratori soggetto a rischio bisogna farla dal medico competente incaricato dall'azienda.

    ora dico se l'azienda è nuova quindi ancora non ha il RSPP per valutare i rischi ecc...(e chissa quando lo avrà poichè tutti gli enti che organizzano sti corsi vogliono un minimo di 8-10 persone)quindi automaticamente non quantificando i rischi non ha neanche il medico del lavoro a questo punto non puo' assumere?

    poi azienda a rischio un alimentari?mah.....
    non vorrei sembra più scortese di quello che sono (ci riuscirò ?? )

    ma se oltre a scrivere sul forum imparassi anche a leggere le risposte ne trarresti sicuramente giovamento!

    (ma è solo un suggerimento.... fai tu! )
    Non discutere mai con un idiota, ti trascina al suo livello e poi ti batte con l'esperienza

  9. #9
    fabioopel è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    424

    Predefinito

    Non ho capito iam

  10. #10
    jemar è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da iam Visualizza Messaggio
    Semplicemente... il datore di lavoro deve far effettuare la visita preassuntiva a proprie spese da un medico privato (può essere anche il medico di base) appartenente a strutture accreditate dal servizio pubblico.
    Iam voleva ribadire questo suggerimento...

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. visita medica
    Di ilariuccia nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 23-01-12, 05:43 PM
  2. Visita medica
    Di ROSANNA nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 31-03-11, 02:33 PM
  3. visita medica app. minore
    Di LORENZAM nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 04-10-10, 03:46 PM
  4. visita medica preassuntiva
    Di Dany79 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-04-09, 11:58 AM
  5. Apprendista minorenne visita asl
    Di jemar nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 25-11-08, 05:38 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15