Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: Adempimenti sicurezza Tu 81/08

  1. #1
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    52

    Predefinito Adempimenti sicurezza Tu 81/08

    Salve a tutti.
    I liberi professionisti datori di lavoro sono tenuti all'osservanza degli adempimenti previsti dal TU sulla sicurezza?

  2. #2
    61842 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2010
    Messaggi
    658

    Predefinito

    io posso presumere di si, infatti all'art 3 comma 1 viene indicato
    "Il presente decreto legislativo si applica a tutti i settori di
    attivita', privati e pubblici, e a tutte le tipologie di rischio."
    quindi non vedo perchè escludere i liberi professionisti don dipendenti...

  3. #3
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    52

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da 61842 Visualizza Messaggio
    io posso presumere di si, infatti all'art 3 comma 1 viene indicato
    "Il presente decreto legislativo si applica a tutti i settori di
    attivita', privati e pubblici, e a tutte le tipologie di rischio."
    quindi non vedo perchè escludere i liberi professionisti don dipendenti...
    Invece l'art. 21 come lo interpreti?

  4. #4
    61842 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2010
    Messaggi
    658

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Marica Bianchetti Visualizza Messaggio
    Invece l'art. 21 come lo interpreti?
    dall' art 21 si evince che i lavoratori autonomi (liberi professionisti) che compiono opere o servizi ai sensi dell'articolo 2222 del codice civile non sono esenti dall'applicazione di quanto indicato nel decreto...
    infatti sempre art 3, ma comma 11
    "Nei confronti dei lavoratori autonomi di cui all'articolo 2222
    del codice civile si applicano le disposizioni di cui agli
    articoli 21 e 26."

  5. #5
    revisor è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Località
    Lucania-Calabria
    Messaggi
    730

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Marica Bianchetti Visualizza Messaggio
    Salve a tutti.
    I liberi professionisti datori di lavoro sono tenuti all'osservanza degli adempimenti previsti dal TU sulla sicurezza?
    ..sì...ma lo erano già con il D.lgs 626/94.
    Più gente conosco, e più apprezzo il mio cane....

  6. #6
    michelin è offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    204

    Predefinito

    Ciao scusate la domanda banale, ma i liberi professionisti senza dipendenti sono esonerati dalla legge sulla sicurezza sul lavoro? Penso di sì, ma lo chiedo per avere un vostro parere dato che non sono tanto pratico in materia. Ciao e grazie.

Discussioni Simili

  1. sicurezza e studio
    Di fausto nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 02-11-11, 03:46 PM
  2. adempimenti sicurezza del lavoro
    Di tribalxtr81 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 05-03-09, 03:48 PM
  3. Sicurezza
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-11-08, 06:54 PM
  4. Sicurezza
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-10-08, 02:56 PM
  5. Sicurezza
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 16-09-08, 03:51 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15