Pagina 2 di 3 PrimaPrima 1 2 3 UltimaUltima
Risultati da 11 a 20 di 25

Discussione: Rinnovo ccnl Commercio e mancata adesione al fondo est

  1. #11
    LORENZAM è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2010
    Messaggi
    651

    Predefinito

    REVISOR INTENDI QUESTO?
    Il contributo pari a 10 euro e 7 euro, nonché la quota una tantum di 30
    euro, concordati in occasione del rinnovo del CCNL del 2 luglio 2004, sono sostitutivi di un equivalente aumento contrattuale ed assumono, pertanto, valenza normativa per tutti coloro che applicano il presente CCNL

  2. #12
    ikaria è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    304

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da jemar Visualizza Messaggio
    sto riconoscendo lo 0,30% di paga base e contingenza...
    Verso regolarmente da anni i contributi al Fondo Est, mentre per gli Enti Bilaterali sinora ho corrisposto ai lavoratori lo 0,10 % di paga base e contingenza, che ora diventerebbe 0,30%.
    Non ho ben capito "quanto" è obbligatoria l'iscrizione agli Enti Bilaterali, se è il caso di iniziare a versare il contributo o se continuare a riconoscerlo ai lavoratori.
    Voi come vi comportate?

  3. #13
    solero09 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    754

    Predefinito

    Da quello che ho letto, versando all'ente bilaterale hai diritto ad alcuni servizi dell'ente stesso.
    Mi sembra di capire che la percentuale è diversa, quindi all'azienda conviene versare all'ente.
    Per il fondo est, devo iscrivere l'azienda oppure devo registrarmi io come consulente? Ed il file telematico inviarlo pure io???!!
    Grazie se vorrai rispondere.



    Citazione Originariamente Scritto da ikaria Visualizza Messaggio
    Verso regolarmente da anni i contributi al Fondo Est, mentre per gli Enti Bilaterali sinora ho corrisposto ai lavoratori lo 0,10 % di paga base e contingenza, che ora diventerebbe 0,30%.
    Non ho ben capito "quanto" è obbligatoria l'iscrizione agli Enti Bilaterali, se è il caso di iniziare a versare il contributo o se continuare a riconoscerlo ai lavoratori.
    Voi come vi comportate?

  4. #14
    ikaria è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2008
    Messaggi
    304

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da solero09 Visualizza Messaggio
    Da quello che ho letto, versando all'ente bilaterale hai diritto ad alcuni servizi dell'ente stesso.
    Mi sembra di capire che la percentuale è diversa, quindi all'azienda conviene versare all'ente.
    Per il fondo est, devo iscrivere l'azienda oppure devo registrarmi io come consulente? Ed il file telematico inviarlo pure io???!!
    Grazie se vorrai rispondere.
    Sì, ti iscrivi prima come consulente e poi inserisci tutte le aziende che devi gestire. Il versamento con F24.

  5. #15
    revisor è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2009
    Località
    Lucania-Calabria
    Messaggi
    738

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LORENZAM Visualizza Messaggio
    REVISOR INTENDI QUESTO?
    Il contributo pari a 10 euro e 7 euro, nonché la quota una tantum di 30
    euro, concordati in occasione del rinnovo del CCNL del 2 luglio 2004, sono sostitutivi di un equivalente aumento contrattuale ed assumono, pertanto, valenza normativa per tutti coloro che applicano il presente CCNL
    ecco l'estratto:
    Art. … – Fondo EST (ex art. 95)
    Le parti sociali hanno provveduto ad istituire un Fondo di assistenza sanitaria integrativa per i lavoratori del settore terziario, distribuzione e servizi (Fondo EST), che risponda ai requisiti previsti dal D.Lgs. 2.9.97, n. 314 e successive modifiche ed integrazioni.
    A decorrere dal 1° settembre 2005, sono iscritti al Fondo i lavoratori dipendenti da aziende del settore terziario distribuzione e servizi, assunti a tempo indeterminato con contratto a tempo pieno, ad esclusione dei
    quadri, per i quali continuerà a trovare applicazione la specifica normativa di cui all’art. 115, del presente contratto.
    Sempre a decorrere dal 1° settembre 2005, sono iscritti a detto Fondo i lavoratori dipendenti da aziende del settore terziario distribuzione e servizi, assunti a tempo indeterminato con contratto a tempo parziale, ad
    esclusione dei quadri, per i quali continuerà a trovare applicazione la specifica normativa di cui all’art. 115, del presente contratto.
    Per il finanziamento del Fondo è dovuto allo stesso, che è tenuto a curarne la riscossione come da proprio regolamento, un contributo a carico dell’azienda, pari a:
    - per il personale assunto a tempo pieno, 10 euro mensili per ciascun iscritto, con decorrenza dal 1° settembre 2005;
    - per il personale assunto a tempo parziale, 7 euro mensili per ciascun iscritto, con decorrenza dal 1° settembre 2005.
    Con decorrenza 1 gennaio 2014, il contributo a carico dell’azienda sarà equiparato a quello previsto per il personale assunto a tempo pieno.
    A decorrere dal 1 giugno 2011 il contributo a favore del Fondo è incrementato di euro 1,00 mensile, a carico del lavoratore.
    A decorrere dal 1 gennaio 2012 il contributo a favore del Fondo è incrementato di euro 1,00 mensile, a carico del lavoratore.
    Gli importi di cui ai commi precedenti sono comprensivi del contributo per la promozione, la diffusione e il consolidamento dell’assistenza sanitaria di categoria.
    I contributi devono essere versati al Fondo con la periodicità e le modalità stabilite dal regolamento.
    Più gente conosco, e più apprezzo il mio cane....

  6. #16
    abab è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    48

    Predefinito

    (vedi accordo di rinnovo del 15 marzo 2011 di Confesercenti)
    (vedi accordo di rinnovo del 26 febbraio 2011 di Confcommercio)
    In caso di non iscrizione, al lavoratore va corrisposto un EDR sostitutivo:
    - F.do EST => 10 euro
    - Quas (quadri) => 30 euro
    - Ente Bilaterale => 0,30% di PB e Conting.
    Tali importi si ritiene siano da corrispondere "negli elementi paga".
    Decorrenza da marzo 2011.
    PS: Per l'ente bilaterale prima si esponeva con una voce nel corpo del cedolino, mentre ora varia e deve essere inserito tra gli elementi paga.

    Buon Lavoro a tutti ....

  7. #17
    jemar è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da abab Visualizza Messaggio
    In caso di non iscrizione, al lavoratore va corrisposto un EDR sostitutivo:
    - F.do EST => 10 euro ...
    scusami convieni che le 10,00€ devono essere riproporziante in caso di lavoratori a part time?

  8. #18
    LORENZAM è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2010
    Messaggi
    651

    Predefinito

    Ma i 10,00 euro per i non iscritti al fondo sul cedolino con che voce li mettere? Perche' come elemento distinto della retribuzione (e.d.r.) la voce e' gia' quella per la bilateralita'.

  9. #19
    jemar è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2008
    Messaggi
    846

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LORENZAM Visualizza Messaggio
    Ma i 10,00 euro per i non iscritti al fondo sul cedolino con che voce li mettere? Perche' come elemento distinto della retribuzione (e.d.r.) la voce e' gia' quella per la bilateralita'.
    è un altro EDR... scusami convieni che le 10,00€ devono essere riproporziante in caso di lavoratori a part time?

  10. #20
    abab è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    48

    Predefinito

    Non si tratta più di voci come in passato per l'indennità sostitutiva dell'ente bilaterale, ma di elementi della paga.
    Ne deriva anche che saranno proporzionati in presenza di % p-time.

    Buon lavoro

Pagina 2 di 3 PrimaPrima 1 2 3 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. rinnovo ccnl studiprofessionali
    Di dotcom nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 04-11-11, 01:56 PM
  2. Ccnl turismo rinnovo
    Di danielemostacchi nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-03-10, 07:26 PM
  3. rinnovo ccnl turismo
    Di cicio81 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-03-10, 06:21 PM
  4. Rinnovo ccnl turismo
    Di danielemostacchi nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-03-10, 12:52 PM
  5. Contraddittorio-mancata adesione
    Di mauri77 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 18-09-09, 09:02 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15