Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Collaborazione occasionale

  1. #1
    Tim
    Tim è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    123

    Predefinito Collaborazione occasionale

    In caso di collaborazione occasionale („Mini-Co.Co.Co“), prima che inizi il rapporto di collaborazione va preparato un piccolo contratto tra le parti oppure va fatta solo la Comunicazione Unilav? Poi volevo sapere se ci sono eventuali altri adempimenti. Grazie.

  2. #2
    mapellone è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2011
    Messaggi
    580

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Tim Visualizza Messaggio
    In caso di collaborazione occasionale („Mini-Co.Co.Co“), prima che inizi il rapporto di collaborazione va preparato un piccolo contratto tra le parti oppure va fatta solo la Comunicazione Unilav? Poi volevo sapere se ci sono eventuali altri adempimenti. Grazie.
    E' sicuramente buona regola mettere nero su bianco. Oltre all'unilav va fatta l'scrizione all'inps gestione separata e inviato l'uniemens.

    saluti....

  3. #3
    Tim
    Tim è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    123

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mapellone Visualizza Messaggio
    E' sicuramente buona regola mettere nero su bianco. Oltre all'unilav va fatta l'scrizione all'inps gestione separata e inviato l'uniemens.

    saluti....
    Sei sicuro? Io sapevo che l'iscrizione all'INPS va fatta solo se si superano i 5000 Euro di compensi in un anno solare.

  4. #4
    Nemo-Ra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2010
    Messaggi
    332

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Tim Visualizza Messaggio
    Sei sicuro? Io sapevo che l'iscrizione all'INPS va fatta solo se si superano i 5000 Euro di compensi in un anno solare.
    Questo è il caso delle prestazioni di lavoro autonomo occasionale (Totalmente di lavoro autonomo ex 2222 c.c.).
    Nelle collaborazioni coordinate e continuative occasionali (art. 67 276/2003 se ricordo bene), tutto il compenso deve essere assogettato a contribuzione. Il limite dei 5000,00 è solo per la necessità o meno del progetto.

Discussioni Simili

  1. collaborazione occasionale
    Di berci nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 28-10-12, 06:03 PM
  2. Collaborazione occasionale
    Di T.G. nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-08-12, 08:47 AM
  3. Collaborazione occasionale
    Di Felicia79 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 24-06-09, 06:06 PM
  4. Collaborazione occasionale
    Di vizi nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-04-09, 09:53 AM
  5. Collaborazione occasionale
    Di jam nel forum Altri argomenti
    Risposte: 15
    Ultimo Messaggio: 01-04-08, 11:06 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15