Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: libro unico

  1. #1
    studio2010 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    260

    Predefinito libro unico

    Buonasera, mi sembra di aver letto tempo fa che la predisposizione del libro unico era stata spostata dal 16 a fine mese ma non riesco pi¨ a trovare niente in merito. C'Ŕ qualcuno che mi po˛ dare un'indicazione? Grazie e buon lavoro

  2. #2
    Neoo Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    339

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da studio2010 Visualizza Messaggio
    Buonasera, mi sembra di aver letto tempo fa che la predisposizione del libro unico era stata spostata dal 16 a fine mese ma non riesco pi¨ a trovare niente in merito. C'Ŕ qualcuno che mi po˛ dare un'indicazione? Grazie e buon lavoro
    il comma 4 dell'art.40 della manovra Salva Italia prevede infatti che, ai fini della semplificazione degli obblighi di tenuta ed annotazione del registro dei lavoratori, al comma 3 dell'articolo 39 del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito dalla legge 6 agosto 2008, n. 133, le parole "entro il giorno 16", sono sostituire con le seguenti: "entro la fine". GiÓ con effetto dalle paghe di novembre, pertanto, i datori di lavoro potranno adempiere entro i nuovi termini alla stampa del LUL.

  3. #3
    cedolino Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    509

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Neoo Visualizza Messaggio
    il comma 4 dell'art.40 della manovra Salva Italia prevede infatti che, ai fini della semplificazione degli obblighi di tenuta ed annotazione del registro dei lavoratori, al comma 3 dell'articolo 39 del decreto legge 25 giugno 2008, n. 112, convertito dalla legge 6 agosto 2008, n. 133, le parole "entro il giorno 16", sono sostituire con le seguenti: "entro la fine". GiÓ con effetto dalle paghe di novembre, pertanto, i datori di lavoro potranno adempiere entro i nuovi termini alla stampa del LUL.
    ma vale anche per la consegna del prospetto paga al lavoratore ?

  4. #4
    soleluna2588 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2009
    Messaggi
    1,402

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cedolino Visualizza Messaggio
    ma vale anche per la consegna del prospetto paga al lavoratore ?
    non penso anche perchŔ comunque resta il termine del giorno 16 per il pagamento dei contributi e ritenute

Discussioni Simili

  1. Libro unico
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 14-02-11, 05:40 PM
  2. libro unico e CED
    Di pierpaolo4178 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 21-01-09, 01:14 PM
  3. libro unico
    Di annti nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 19-01-09, 09:23 PM
  4. Libro unico
    Di Silvan nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-12-08, 12:11 PM
  5. Libro unico
    Di Silvan nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 29-12-08, 02:42 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15