Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15

Discussione: Legge 407/90: si può usufruire una sola volta?

  1. #1
    tempera77 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2012
    Messaggi
    30

    Predefinito Legge 407/90: si può usufruire una sola volta?

    Buonasera, vorrei chiedere una cosa.
    Ieri ho fatto un colloquio e il datore di lavoro vuole assumermi a tempo indeterminato full time; infatti mi ha chiesto il documento del centro per l'impiego in cui si evince la mia anzianità superiore ai 24 mesi. In sostanza mi assumerebbe usufruendo della legge 407/90. SUll'ultimo documento rilasciatomi dal CPI c'è scritto che sono in Stato di disoccupazione-in conservazione ordinaria-mesi anzianità 54.
    Io sto aspettando(da un mese) che si concretizzi un altro lavoro che mi piace molto di più; e per quest'altro lavoro credo che dovrò aspettare un altro paio di mesi.
    Il punto è: se accetto il lavoro attuale e questo signore mi assume con legge 407/90 (vorrei accettare per esigenze economiche),
    e poi tra 2/3 mesi mi chiama l'altro del lavoro più allettante(so che mi chiamerà), avrò perso la possibilità di essere assunto nuovamente con legge 407/90?
    Grazie mille.

  2. #2
    eli85 è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2013
    Messaggi
    128

    Predefinito

    credo di no...se non ricordo male nel caso in cui non superi un determinato importo di guadagno (€ 8000,00 credo!), non perdi il requisito della 407!
    prendi col beneficio del dubbio ciò che ti sto dicendo e magari passa o chiama al cpi per chiedere maggiori informazioni!

  3. #3
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    206

    Predefinito

    La legge 407/90 non pone alcun limite in merito. L'importante è mantenere lo stato di disoccupazione non superando il reddito annuo di 8.000 euro. Superato tale limite, si perde lo stato di disoccupazione e conseguentemente i requisiti per accedere ai benefici previsti dall'art. 8 della l. 407/90. Se non si supera tale limite, ed ovviamente si posseggono i requisiti richiesti (24 mesi di iscrizione al C.P.I, assunzione a tempo indeterminato di soggetti verso i quali non vi è un pre-esistente obbligo di assunzione) la legge 407/90 può essere utilizzata tranquillamente
    Dott. Andrea Rosana

  4. #4
    karido è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2012
    Messaggi
    43

    Predefinito

    La legge fornero ha modificato la vecchia normativa e in pratica adesso se il signore si facesse assumere a tempo indeterminato perderebbe la 407 nel caso volesse poi essere assunto da un altro commercialista.... Potresti proporre un t.d. Al primo datore di lavoro e poi decidere. In questo caso nn perderesti la 407. Cmqquesto prientamento varia da cpi a cpi ... Siamo in italia la legge nn è uguale per tutti

  5. #5
    karido è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2012
    Messaggi
    43

    Predefinito

    Mi sottoscrivo

  6. #6
    tempera77 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2012
    Messaggi
    30

    Predefinito

    Quindi se adesso vengo assunto a tempo indeterminato full time perdo lo stato di disoccupazione, anche se lavoro solo per 2/3 mesi?




    Citazione Originariamente Scritto da ConsulenteDelLavoro Visualizza Messaggio
    La legge 407/90 non pone alcun limite in merito. L'importante è mantenere lo stato di disoccupazione non superando il reddito annuo di 8.000 euro. Superato tale limite, si perde lo stato di disoccupazione e conseguentemente i requisiti per accedere ai benefici previsti dall'art. 8 della l. 407/90. Se non si supera tale limite, ed ovviamente si posseggono i requisiti richiesti (24 mesi di iscrizione al C.P.I, assunzione a tempo indeterminato di soggetti verso i quali non vi è un pre-esistente obbligo di assunzione) la legge 407/90 può essere utilizzata tranquillamente

  7. #7
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    206

    Predefinito

    Diciamo che in merito vi è ancora molta confusione e tanti C.P.I. continuano a fare riferimento al criterio reddituale.
    In ogni caso, una cosa è certa: il datore di lavoro che assume un soggetto avvalendosi della l. 407/90 non può poi licenziarlo (se non ricordo male il divieto vale per i successivi 3 anni, o 2) in quanto la ratio è quella di favorire l'occupazione non di trarne solo dei benefici personali. Se dovesse licenziare il proprio lavoratore prima di quell'arco temporale dovrebbe restituire la parte di contributi non versata. Nel tuo caso dunque, l'assunzione di qualche mese non legittima l'utilizzo di questa legge.
    Dott. Andrea Rosana

  8. #8
    tempera77 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Sep 2012
    Messaggi
    30

    Predefinito Legge 407/90: quante volte?

    Cercherò di essere più chiaro.
    Non ho parlato di datore di lavoro che mi licenzia.
    Il datore di lavoro mi assume con legge 407/90;
    - prima domanda: ho già perso lo stato di disoccupazione per il fatto di essere stato assunto a tempo indeterminato full time?

    Poi lavoro per 3 mesi e mi dimetto.
    - Il nuovo datore di lavoro che si presenta dopo 3 mesi, può usufruire della legge 407/90?


    Citazione Originariamente Scritto da ConsulenteDelLavoro Visualizza Messaggio
    Diciamo che in merito vi è ancora molta confusione e tanti C.P.I. continuano a fare riferimento al criterio reddituale.
    In ogni caso, una cosa è certa: il datore di lavoro che assume un soggetto avvalendosi della l. 407/90 non può poi licenziarlo (se non ricordo male il divieto vale per i successivi 3 anni, o 2) in quanto la ratio è quella di favorire l'occupazione non di trarne solo dei benefici personali. Se dovesse licenziare il proprio lavoratore prima di quell'arco temporale dovrebbe restituire la parte di contributi non versata. Nel tuo caso dunque, l'assunzione di qualche mese non legittima l'utilizzo di questa legge.

  9. #9
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    206

    Predefinito

    Il successivo datore non può usufruire dei benefici perchè l'evento dimissione fa decadere lo stato di disoccupazione per cui perderesti il requisito di disoccupato/a da almeno 24 mesi. Dopo le dimissioni dovresti recarti al C.P.I. per iscriverti nuovamente, e dopo 24 mesi potrebbe usufruire dei benefici.
    Per quanto riguarda l'assunzione full-time a tempo indeterminato, il criterio discriminante è sempre stato quello reddituale: se l'attività svolta consentiva la produzione di redditi superiore a 8.000 euro, si perdeva lo status di disoccupato/a, viceversa si manteneva. Con la l. 92/2012 sembra che qualsiasi attività svolta, indipendentemente dal reddito, faccia perdere lo stato di disoccupato/a, ma non è ben chiaro in quanto tanti C.P.I. fanno ancora riferimento al reddito degli 8.000 euro annui.
    Dott. Andrea Rosana

  10. #10
    cargiuse è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2008
    Messaggi
    1

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ConsulenteDelLavoro Visualizza Messaggio
    Con la l. 92/2012 sembra che qualsiasi attività svolta, indipendentemente dal reddito, faccia perdere lo stato di disoccupato/a, ma non è ben chiaro in quanto tanti C.P.I. fanno ancora riferimento al reddito degli 8.000 euro annui.
    Scusami collega ma la Legge Fornero è a tutti gli effetti in vigore e quindi, indipendentemente dal comportamento dei singoli Centri per l'Impiego, va tenuta in considerazione come norma di riferimento.

    A tempera77 consiglio la lettura dell'articolo che linko di seguito ANCLSU

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Una volta tanto....
    Di revisor nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05-06-12, 02:27 PM
  2. adempimenti per usufruire iva 4% prima casa
    Di jackz nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-10-11, 10:38 PM
  3. dopo uno stage si può usufruire dell'agevolazioni della 407/90
    Di cainspi nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 08-02-11, 09:03 AM
  4. Assunzione senza usufruire della L. 407/90
    Di stellax nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 19-04-10, 11:52 AM
  5. convenienza ad usufruire del plafond
    Di paolini70 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-10-08, 12:25 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15