Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: assunzione dipendente iscritto alla lista disoccupazione da almeno 24 mesi

  1. #1
    quesitiweb Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    184

    Predefinito assunzione dipendente iscritto alla lista disoccupazione da almeno 24 mesi

    per usufruire dell'agevolazione l'assunzione deve essere obbligatoriamente a tempo indeterminato, sia part-time che fulltime??

    si fa ancora riferimento all'art.8 della 407/90

    grazie

  2. #2
    falcioni Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Messaggi
    420

    Predefinito

    esatto. art. 8 c.9 L.407/90 agevolazione del 50% dell'onere contributivo peri datori di lavoro in genere ed esenzione totale dei contributi per datori di lavoro (imprese) operanti nei territori del mezzogiorno. Solo per assunzioni a tempo indeterminato sin dall'origine anche nei rapporti part-time. Attenzione ai limiti come ... non pu˛ essere effettuata in sostituzione di lavoratori dipendenti della stessa azienda e per qualsiasi causa licenziati o sospesi negli ultimi sei mesi ecc.ecc.
    ciao

  3. #3
    quesitiweb Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    184

    Predefinito

    mi sembra 36 mesi di contributi ridotti e poi si torna a pagare al 100% se non sbaglio..

    la legge 407/90 puo essere applicata anche per chi Ŕ inserito nelle liste di mobilitÓ?? o ci sono altre agevolazioni??

    grazie

  4. #4
    quesitiweb Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2013
    Messaggi
    184

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da falcioni Visualizza Messaggio
    esatto. art. 8 c.9 L.407/90 agevolazione del 50% dell'onere contributivo peri datori di lavoro in genere ed esenzione totale dei contributi per datori di lavoro (imprese) operanti nei territori del mezzogiorno. Solo per assunzioni a tempo indeterminato sin dall'origine anche nei rapporti part-time. Attenzione ai limiti come ... non pu˛ essere effettuata in sostituzione di lavoratori dipendenti della stessa azienda e per qualsiasi causa licenziati o sospesi negli ultimi sei mesi ecc.ecc.
    ciao
    ho letto che l'esenzione totale oltre alle imprese del mezzogiorno Ŕ anche per le imprese artigiane, giusto??
    bisogno solo comunicarlo tramite bussola, o bisogna avvisare anche l'inps??

    grazie

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15