Salve
Una società srl, appena costituita,attività call-center ,è intenzionata ad acquisistare da un'altra società srl ,in liquidazione da qualche mese e con la stessa atiività, tutte le attrezzature ed a subentrare, con l'accordo del locatore, nel fitto dell'immobile.
Possono, secondo voi, i co.co.pro della società in liquidazione, che hanno ricevuto il licenziamento alla data della messa in liquidazione, estendere tutti i loro diritti , esempio riconoscimento di un diverso rapporto di lavoro, alla nuova società ? anche in considerazione che molti di loro potrebbero essere riassunti nella nuova società?
E' applicabile, secondo voi, l'art. 2112 del c.c. anche ai co.co.pro?
Grazie