Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 14
Like Tree1Likes

Discussione: imposta da bollo su fattura

  1. #1
    marco13 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    36

    Predefinito imposta da bollo su fattura

    Salve a tutti,
    sono un libero professionista in regime dei minimi.
    So che devo apporre la marca da bollo su fatture di importo superiore a euro 77,47.
    Quello che però mi chiedo è questo: volendola addebitare al cliente, in che sezione della fattura devo esprimere l'addebito e con che dicitura?
    grazie

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,005

    Predefinito imposta da bollo su fattura

    Importo escluso da IVA.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    marco13 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    36

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Importo escluso da IVA.
    perdonami Danilo, ma la sinteticità della risposta non mi fa capire la risposta...

    in attesa di ulteriori indicazioni approfitto comunque per ringraziarti

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,005

    Predefinito imposta da bollo su fattura

    Citazione Originariamente Scritto da marco13 Visualizza Messaggio
    perdonami Danilo, ma la sinteticità della risposta non mi fa capire la risposta...

    in attesa di ulteriori indicazioni approfitto comunque per ringraziarti
    Ci riprovo.

    L'imposta di bollo e' un addebito escluso da IVA ex art. 15 del decreto IVA, quindi va indicato come tale nella fattura.
    c.t. likes this.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    marco13 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    36

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ci riprovo.

    L'imposta di bollo e' un addebito escluso da IVA ex art. 15 del decreto IVA, quindi va indicato come tale nella fattura.
    credo di aver afferrato.
    semmai, quando avrò in mano il blocco fatture, chiederò conferma più specifica.
    grazie

  6. #6
    marco13 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    36

    Predefinito

    approfitto del "mio" post per fare questa domanda: tra tutti i timbri che ho preparato da porre sulla fattura (ricordo che sono in regime dei minimi), mi sono accorto che il mio commercialista non mi ha fatto preparare quello secondo cui sono esente dalla ritenuta d'acconto.
    E' necessario oppure si può semplicemente farne a meno, omettendo la ritenuta d'acconto dalla fattura?
    grazie

    PS : preciso che i timbri legislativi che ho sono quelli dell'esenzione IVA per l'imprenditoria giovanile blablabla e quello sulla privacy.
    Ultima modifica di marco13; 05-06-14 alle 09:55 AM

  7. #7
    bepizomon è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,354

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da marco13 Visualizza Messaggio
    PS : preciso che i timbri legislativi che ho sono quelli dell'esenzione IVA per l'imprenditoria giovanile blablabla e quello sulla privacy.
    per la ritenuta il riferimento è lo stesso, sei a posto.

  8. #8
    marco13 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    36

    Predefinito

    meno male.
    grazie

  9. #9
    marco13 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2013
    Messaggi
    36

    Predefinito

    Un'altra curiosità è la seguente : se una persona invece di fatturare per esempio una quantità di 3 cappotti, svolge una professione tale per cui viene pagato in base alle ore lavorative, cosa deve scrivere sotto la voce quantità?
    Intendo dire, supponiamo che uno lavori 22 ore e mezza, cosa scrive sotto la voce quantità della fattura? Non sarà mica quantità : 22h30'???

  10. #10
    bepizomon è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Località
    Treviglio (BG)
    Messaggi
    1,354

    Predefinito

    se il compenso è stabilito per ore sì.
    non è così strano, pensa alla fattura dell'idraulico o del meccanico o altre con assistenza di operatore, ti indicano in fattura le ore e il compenso orario.
    dipende dagli accordi che hai con il cliente.

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Fattura d'acquisto con imposta di bollo di 1,81
    Di SILVIAFONTANA nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 04-11-14, 09:36 AM
  2. imposta di bollo
    Di electra84 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 30-12-10, 10:20 AM
  3. Imposta di bollo
    Di tartista nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 02-12-08, 11:19 AM
  4. Imposta di bollo in fattura
    Di dott.mamo nel forum Altri argomenti
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 14-11-08, 11:26 AM
  5. imposta di bollo su fattura quando ????
    Di sica_le nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 09-10-08, 01:49 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15