Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: Indennitą di mobilitą e lavoro a tempo indeterminato

  1. #1
    LUCA81 č offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Localitą
    NAPOLI
    Messaggi
    24

    Predefinito Indennitą di mobilitą e lavoro a tempo indeterminato

    Buonasera, vorrei un vostro parere:
    l'indennitą di mobilitą decade al momento dell'assunzione a tempo indeterminato del beneficiario ma, ai sensi della circolare INPS 67 del 14/04/2011, "se il lavoratore non matura 12 mesi di anzianitą aziendale presso la nuova impresa di cui sei di lavoro effettivamente prestato č reiscritto nelle liste di mobilitą ed ha diritto ad usufruire della relativa indennitą per un periodo corrispondente alla parte residua non goduta decurtata del periodo di attivitą lavorativa prestata".

    Cosa si intende per parte residua? l'inps di competenza mi dice che se per esempio il lavoratore č stato assunto per sei mesi e ha percepito l'indennitą prima dell'assunzione l'indennitą che gli spetta č di 24 mesi meno 6 mesi lavorati meno il mese percepito (calcolando in questo modo la parte residua) meno ancora i 6 mesi lavorati. Quindi 13 mesi.

    Io per parte residua intendo 24 mesi meno il mese in cui ha percepito l'indennitą decurtati dei sei mesi in cui ha lavorato. Quindi 17 mesi.

    Secondo voi chi interpreta al meglio la circolare?

  2. #2
    LUCA81 č offline Junior Member
    Data Registrazione
    May 2010
    Localitą
    NAPOLI
    Messaggi
    24

    Predefinito

    Credo di aver risolto.. Circolare 178 del 09/06/1994

    6) Art. 2, comma 6: reiscrizione nelle liste e diritto
    all'indennita' residua a seguito di rioccupazione.
    Tale norma dispone che il lavoratore, assunto da un'im-
    presa durante il periodo di percezione dell'indennita' di
    mobilita' e licenziato prima della maturazione presso tale
    impresa dei requisiti minimi (dodici mesi di anzianita'
    aziendale, di cui almeno sei di lavoro effettivamente
    prestato) previsti dall'art. 16, comma 1, della legge n.
    223/1991, puo' essere reiscritto nelle liste di mobilita' con
    diritto a fruire dell'indennita' per un periodo pari a quello
    cui avrebbe avuto titolo ove non si fosse rioccupato,
    decurtato, peraltro, di un periodo corrispondente a quello
    durante il quale e' stata prestata l'attivita' lavorativa.

Discussioni Simili

  1. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 01-07-13, 01:29 PM
  2. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-12-12, 06:00 PM
  3. Contratto di lavoro da tempo determinato a indeterminato
    Di Marcella82 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 14-03-12, 11:16 AM
  4. Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 17-01-12, 07:32 AM
  5. lavoro tempo determinato trasformato in indeterminato
    Di tiz_tiz nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 17-12-08, 01:48 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15