Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: busta paga al socio lavoratore?

  1. #1
    cedolino č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    507

    Predefinito busta paga al socio lavoratore?


    Ma č necessaria la elaborazione della busta paga per i soci lavoratori di una srl?

  2. #2
    Stefano P. č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    190

    Predefinito

    No se č regolarmente iscritto presso l'INPS e l'INAIL.


    Se, invece, la societą assume il socio quale dipendente (socio con partecipazione inferiore al 50%) serve il cedolino.
    Ultima modifica di Stefano P.; 03-02-15 alle 10:04 PM

  3. #3
    cedolino č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    507

    Predefinito

    scusa non ho capito
    parliamo di una srl con 3 soci (quindi al 33% ciascuno)
    i 3 soci sono lavoratori, e sono iscritti all'inail poichč svolgono attivitą lavorativa soggetta ad assicurazione inail

    mi pare che secondo l'art.1 comma 203 L.23 dicembre 1996 n.662 debbano essere iscritti alla gestione inps commercianti i soci lavoratori che prestano attivitą commerciale

    il problema č la busta paga,penso che non va elaborata perchč sono iscritti alla gestione commerciantio no?
    se l'inps parla di gestione commercianti esclude il fatto che possano essere dipendenti,o no?
    Ultima modifica di cedolino; 04-02-15 alle 06:49 PM

  4. #4
    Stefano P. č offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2012
    Messaggi
    190

    Predefinito

    I soci lavoratori regolarmente iscritti alla gestione apposita INPS non necessitano di alcun cedolino. Esattamente come i coadiuvanti degli stessi.

    Discorso diverso sarebbe stato nel caso una srl avesse voluto instaurare un rapporto di lavoro dipendente con uno dei soci: in tal caso sarebbe stato necessario il cedolino.

  5. #5
    cedolino č offline Senior Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    507

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Stefano P. Visualizza Messaggio
    I soci lavoratori regolarmente iscritti alla gestione apposita INPS non necessitano di alcun cedolino. Esattamente come i coadiuvanti degli stessi.
    Ma nel caso in cui i soci lavoratori iscritti regolarmente alla gestione commercianti percepiscano un compenso per la loro prestazione lavorativa,come si ci deve comportare?

  6. #6
    JosephChain č offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2015
    Messaggi
    39

    Predefinito

    Un socio al 50% non iscritto alla gestione commercianti puņ essere assunto come dipendente con l'agevolazione contributiva per 36 mesi?

Discussioni Simili

  1. Gią lavoratore e socio di Srls, paga due volte i contributi Inps?
    Di Rick nel forum Contabilitą, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 03-02-14, 09:31 AM
  2. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02-08-13, 12:46 PM
  3. Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-09-12, 04:29 PM
  4. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 07-02-12, 02:41 PM
  5. socio ammininistratore con compenso con busta paga
    Di gdlstudio nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 25-09-09, 07:00 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15