SALVE RAGAZZI UNA DITTA HA VINTO UN APPALTO PER SCUOLABUS, DOVREBBE ASSUMERE 1 AUTISTA E UNA ASSISTENTE.
LA DITTA POSSIEDE GIA UN DIPENDENTE A TEMPO INDETERMINATO.
ORA CHIEDO PUO' ASSUMERE L'ALTRO AUTISTA E L'ASSISTENTE A TEMPO DETERMINATO?
NON RISCO A CAPIRE QUESTO DEL CONTRATTO:

La percentuale massima di contratti a termine, sia a tempo pieno sia a tempo parziale, attivati in ciascuna impresa non potrà superare il 30% del personale assunto con contratto a tempo indeterminato (con arrotondamento all'unità superiore), con un minimo di 5 unità. Sono comunque esclusi dalla predetta percentuale i contratti a tempo determinato individuati dall’articolo 10, comma 7) del D.Lgs. n. 368/2001.
I contratti a tempo determinato di cui al comma precedente possono essere attivati per le seguenti causali:
- sostituzione di lavoratori impegnati in attività di formazione, aggiornamento o addestramento;
- esecuzione di ulteriori servizi in particolari periodi dell’anno derivanti anche da situazioni specifiche di mercato;
- maggiori servizi connessi ad attività in ambito aeroportuale non gestibili con il normale
organico.