Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 16

Discussione: Aumento capitale sociale Srl....

  1. #1
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Lightbulb Aumento capitale sociale Srl....

    Salve mi potete dare una delucidazione per quanto concerne l'aumento del capitale sociale e il conferimento di beni registrati quali veicoli e immobili...
    -x i beni diciamo non registrati (macchine strumentali, pc librerie ecc) occorre una semplice valutazione del commercialista...mi sbaglio????
    - x quanto concerne le automobili Ŕ lo stesso????
    l'automobile deve essere intestata alla societÓ o basta che sia intestata ad un socio che effettua il conferimento?????????????
    - x quanto concerne immobili????? l'immobile conferito deve essere intestato alla Tizio e Caio Srl, a uno dei soci, o pu˛ essere conferito es. da terze persone(nel mio caso terreno di famiglia)??????


    spero di essere stato chiaro, come sempre sentiti ringrazimenti e saluti
    Ultima modifica di TheProf; 20-09-08 alle 07:08 PM

  2. #2
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,055

    Predefinito

    Ai sensi dell'art. 2465 del c.c. i conferimenti in natura nelle S.r.l. vanno sottoposti a perizia valutativa di un revisore contabile o di una società di revisione.

    Questo il testo di legge:

    Chi conferisce beni in natura o crediti deve presentare la relazione giurata di un esperto o di una società di revisione iscritti nel registro dei revisori contabili o di una società di revisione iscritta nell'apposito registro albo. La relazione, che deve contenere la descrizione dei beni o crediti conferiti, l'indicazione dei criteri di valutazione adottati e l'attestazione che il loro valore è almeno pari a quello ad essi attribuito ai fini della determinazione del capitale sociale e dell'eventuale soprapprezzo, deve essere allegata all'atto costitutivo.

    Come si vede la disposizione riguarda sia i beni in natura registrati (beni immobili e beni mobili tipo autoveicoli) sia i beni in natura non registrati (impianti, attrezzature, mobili, ecc..)

    Il conferimento deve determinare il passaggio della titolarità giuridica alla società (la S.r.l. è una persona giuridica). Ciò significa che occorre, ad esempio, per gli immobili effettuare gli atti notarili di passaggio della proprietà dai soci a favore della società.

    Il conferimento del terreno da parte di terze persone, determinerà l'entrata in società di queste persone, almeno che queste non procedano ad una donazione preventiva a favore del socio e quest'ultimo successivamente esegua il conferimento.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Predefinito

    La ringrazio è stato chiarissimo...
    grazie e cordiali saluti
    Ultima modifica di TheProf; 25-09-08 alle 11:00 PM

  4. #4
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Predefinito

    scusi di nuovo mi Ŕ venuto un dubbio allora per gli oggetti registrati occorre nel momento della registrazione l'intestazione della societÓ, per quanto concerne i beni per es. io posseggo due pc del valore di 900Ç .ca posso conferirli per aumentare il capitale
    o Ŕ necessario una fattura di acquisto intestata alla societÓ???

    grazie e cordiali saluti

  5. #5
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,055

    Predefinito

    Non si fatturano i conferimenti in società. Si tratta di operazioni escluse da IVA art. 2, co. 3, lett. b) del decreto IVA.
    Ultima modifica di Enrico Larocca; 30-09-08 alle 09:53 AM
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  6. #6
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Predefinito

    La ringrazio x la risposta...

    cordiali saluti

  7. #7
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Non si fatturano i conferimentiin societÓ. Si tratta di operazioni escluse da IVA art. 2, co. 3, lett. b) del decreto IVA.

    scusi se la disturbo di nuovo volevo un'ultimissima informazione almeno spero...
    le faccio un es. se io sono possessore di 2 portatili che mi sono stati regalati posso conferire i pc per il valore che il perito stabilisce o Ŕ necessario uno scontrino di acquisto???
    nel conferimento di beni non registrabili Ŕ necessario il possesso o occorre documentazione di acquisto scontrino o fattura indipendentemente che sono escluse le operazioni iva????
    vorrei conferire una libreria e una scrivania con sedia di fine 800' una radio anni 30' sono il possessore ma non ho nessun documento che ne garantirebbe l'acquisto essendo regali...
    il loro valore Ŕ medio alto, avendo un ufficio potrebbero far comodo per la vita aziendale...

    grazie di nuovo e cordiali saluti

  8. #8
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,055

    Predefinito

    Nei conferimenti in natura è l'atto di conferimento l'unico documento che costitutisce prova dell'avvenuto conferimento, supportato ovviamente dai dati indicati nella perizia.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  9. #9
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Nei conferimenti in natura Ŕ l'atto di conferimento l'unico documento che costitutisce prova dell'avvenuto conferimento, supportato ovviamente dai dati indicati nella perizia.

    la ringrazio Ŕ stato chiarissimo...

    cordiali saluti

  10. #10
    TheProf Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    45

    Predefinito

    altra domanda aumentare il capitale sociale quanto costa approssimativamente?????
    intendo costi burocratici(versamenti bolli e quant'altro) tenendo in considerazione che ad oggi sono stati versati solo i 2,5/10 del capitale minimo per la costituzione...


    grazie a cordiali saluti
    Ultima modifica di TheProf; 02-10-08 alle 10:40 AM

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Cessione quota sociale srl con riserva futuro aumento capitale sociale
    Di Comm nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 18-02-12, 12:19 PM
  2. Aumento capitale sociale srl
    Di fabrizio nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 12-04-10, 08:32 AM
  3. Aumento capitale sociale
    Di francy nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-11-09, 10:42 AM
  4. aumento capitale sociale
    Di antonio71 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 11
    Ultimo Messaggio: 10-03-09, 02:58 PM
  5. Aumento di capitale sociale
    Di Pina nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-09-07, 03:06 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15