Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 15

Discussione: Ammortamento immobili conferiti

  1. #1
    gialluc Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    26

    Predefinito Ammortamento immobili conferiti

    Salve,
    ho un dubbio.
    Immobili conferiti in una società e poi locati scontano ammortamenti?
    O solo gli immobili acquistati da terzi lo fanno?

    Mi hanno detto che in tal caso dovrei considerare il fair value secondo la IAS 16...conferme?

    Spero di essere stato chiaro sulla mia problematica.

  2. #2
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,751

    Predefinito

    L'ammortamento degli immobili conferiti in società è legittimo ed è calcolato sul valore di conferimento, che potrebbe non coincidere con il fair value.
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  3. #3
    gialluc Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    26

    Predefinito

    la ringrazio per la risposta...
    il mio commercialista mi aveva detto che gli immobili conferiti non hanno diritto ad ammortamento e la cosa mi sembrava strana.

    Cosa succede se tra dieci anni decido di togliere un immobile per intestarlo a persona fiscia?

  4. #4
    fabioalessandro Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    LocalitÓ
    Milano/Pavia/Napoli
    Messaggi
    1,547

    Predefinito

    rilevi la plus o minus

  5. #5
    simo572 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Chianti
    Messaggi
    89

    Predefinito Quote non ammortizzate

    Mi aggancio a questo post per un dubbio forse stupido:

    Se una ditta ha un immobile ma non ha dedotto le quote di ammortamento dalla data del conferimento, li devo considerare, nel computo del residuo, come ammortizzati vero??

    Grazie

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    PerchŔ dici questo??

    Citazione Originariamente Scritto da simo572 Visualizza Messaggio

    Se una ditta ha un immobile ma non ha dedotto le quote di ammortamento dalla data del conferimento, li devo considerare, nel computo del residuo, come ammortizzati vero??

    Grazie

  7. #7
    simo572 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Chianti
    Messaggi
    89

    Predefinito

    nel senso che vengono considerate come perse, giusto?

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da simo572 Visualizza Messaggio
    nel senso che vengono considerate come perse, giusto?
    Non Ŕ detto. Per questo ti chiedo perchŔ lo affermi.

  9. #9
    simo572 Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Chianti
    Messaggi
    89

    Predefinito

    PerchŔ la ditta era comunque attiva e svolgeva la sua attivitÓ.
    Sbaglio??

  10. #10
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,751

    Predefinito

    Premesso che il discorso sugli ammortamenti cosidetti "persi" è un discorso puramente fiscale, la risposta è: No, in quanto dal 01/01/2004, con l'abrogazione dell'art. 67, co. 4 (oggi art. 102 dell'IRES), non esiste più l'obbligo di considerare ammortizzato almeno il 50% dell'aliquota ordinaria di ammortamento.
    Quindi, se di ammortamenti "persi" (pari alla differenza tra l'ammortamento concretamente applicato e il 50% dell'ammortamento calcolato con aliquota ordinaria) si può parlare, questi si riferiscono esclusivamente al periodo ante 2004. Dopo questa data non esistono più ammortamenti per così dire minimi.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Ammortamento immobili acquistati da srl immobiliare
    Di Gegione80 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-12-12, 06:41 PM
  2. immobili di enc
    Di ST2010 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 16-09-11, 10:32 AM
  3. Ammortamento immobili strumentali
    Di viva69 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-03-10, 08:33 AM
  4. Verifica valore beni conferiti
    Di Aladino nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 02-11-09, 12:12 PM
  5. ammortamento immobili
    Di pede82 nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 07-05-09, 03:33 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15