Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Plusvalenza da cessione partecipazione qualificata

  1. #1
    Esattore è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    887

    Predefinito Plusvalenza da cessione partecipazione qualificata

    Salve, la plusvalenza da cessione partecipazione qualificata è ancora tassata al 40% ?
    Grazie.

  2. #2
    Esattore è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    887

    Predefinito

    Risolta da me...dal 2009 l'aliquota sarà del 49,72%

  3. #3
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,936

    Predefinito

    Se il cedente è una persona fisica e vengono rispettate le condizioni previste dal nuovo comma 6-bis dell'art. 68 del TUIR, introdotte con l'art. 3 del D.L. n. 112/2008, è possibile che il capital gain vada esente da imposte.

    Diversamente, per le partecipazioni qualificate è prevista per il 2008, l'imponibilità dello stesso nella misura del 40%, che per il 2009 diventerà, con le modifiche apportate dall'art. 2 del D.M. 02/04/2008, del 49,72%.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    catseye83 è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Messaggi
    2

    Predefinito cessione partecipazione plusvalenza esente

    Citazione Originariamente Scritto da Enrico Larocca Visualizza Messaggio
    Se il cedente è una persona fisica e vengono rispettate le condizioni previste dal nuovo comma 6-bis dell'art. 68 del TUIR, introdotte con l'art. 3 del D.L. n. 112/2008, è possibile che il capital gain vada esente da imposte.

    Diversamente, per le partecipazioni qualificate è prevista per il 2008, l'imponibilità dello stesso nella misura del 40%, che per il 2009 diventerà, con le modifiche apportate dall'art. 2 del D.M. 02/04/2008, del 49,72%.

    Saluti
    Ciao a tutti. Volevo capire come funzionava questa esenzione.
    Qualcuno l'ha mai applicata? Ad esempio:
    nel 2010 cedo la mia partecipazione in snc generando una plusvalenza di 100
    Questa plusvalenza non mi verrà tassata se entro il 2011 investirò quanto ricevuto dalla vendita in un'altra società che svolge la medesima attività se non costituita da più di 3 anni.
    E qualora questo non succedesse? Quando mi verrà tassata la plusvalenza?
    Alla fine del 2011?
    Grazie

Discussioni Simili

  1. Cessione partecipazione Sas: qualificata o non qualificata?
    Di stqr nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 19-03-13, 06:51 PM
  2. Minusvalenza da cessione di partecipazione qualificata rivalutata
    Di PurpleMike nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 24-09-12, 10:41 AM
  3. Tassazione dividendi partecipazione qualificata srl e cessione in corso d'anno
    Di cris76 nel forum Manovre fiscali, legge stabilità e Finanziarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-08-12, 06:07 PM
  4. plusvalenza partecipazione non qualificata
    Di cristi83 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 16-05-12, 09:27 AM
  5. cessione partecipazione qualificata
    Di antonius nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 26-01-09, 04:14 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15