Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 20

Discussione: Calcolo ammortamento primo esercizio

  1. #1
    giolla è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    109

    Predefinito Calcolo ammortamento primo esercizio

    Salve a tutti. Una cortesia, vorrei sapere se per i beni immateriali è
    consentito calcolare l'ammortamento per il primo esercizio in
    dodicesimi. Grazie
    Fabri

  2. #2
    shailendra è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,441

    Predefinito

    No, non si può fare ammortamento nè ridotto, nè anticipato, nè per dodicesimi per i beni immateriali. Queste peculiarità sono riservate ai beni materiali

  3. #3
    giolla è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    109

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da shailendra Visualizza Messaggio
    No, non si può fare ammortamento nè ridotto, nè anticipato, nè per dodicesimi per i beni immateriali. Queste peculiarità sono riservate ai beni materiali
    Grazie innanzitutto per la risposta. Potrei avere un riderimento normativo di ciò? Purtroppo, mi trovo nella condizione di avere pareri discordanti a questo proposito. grazie davvero

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giolla Visualizza Messaggio
    Grazie innanzitutto per la risposta. Potrei avere un riderimento normativo di ciò? Purtroppo, mi trovo nella condizione di avere pareri discordanti a questo proposito. grazie davvero
    Non sempre esiste un riferimento normativo.

    In questo caso, ad esempio, il riferimento normativo è proprio dato dal fatto che non esiste nessun riferimento normativo.

    ciao

  5. #5
    giolla è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    109

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non sempre esiste un riferimento normativo.

    In questo caso, ad esempio, il riferimento normativo è proprio dato dal fatto che non esiste nessun riferimento normativo.

    ciao
    Ok. va bene. Ma la deduzione da dove deriva? A me hanno detto che si può fare. Come faccio a dimostrare il contrario? Perdonatemi l'insistenza ma sta diventando una questione di stato ed io non so più come calcolare le quote di ammortamento. Tra l'altro uno dei ns commercialisti mi ha anche fatto riferimento al TUIR 2008 art. 103, dicendomi di applicare quelle disposizioni....???

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giolla Visualizza Messaggio
    Ok. va bene. Ma la deduzione da dove deriva? A me hanno detto che si può fare. Come faccio a dimostrare il contrario? Perdonatemi l'insistenza ma sta diventando una questione di stato ed io non so più come calcolare le quote di ammortamento. Tra l'altro uno dei ns commercialisti mi ha anche fatto riferimento al TUIR 2008 art. 103, dicendomi di applicare quelle disposizioni....???
    Non mi sono spiegato.

    Non devi essere tu a dimostrare il contrario.
    Devono essere gli altri a dimostrare a te che esiste la norma che lo permette anche per le immobilizzazioni immateriali.

    ok??

  7. #7
    giolla è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    109

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Non mi sono spiegato.

    Non devi essere tu a dimostrare il contrario.
    Devono essere gli altri a dimostrare a te che esiste la norma che lo permette anche per le immobilizzazioni immateriali.

    ok??
    Anche io non lo sono stata. A me dicono che NON esiste una norma che lo vieti. per quello chiedevo il riferimento normativo e, per mia cultura oltre che per rimostranza, avrei gradito saperlo. spero ancora nel vostro aiuto. Grazie

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,059

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da giolla Visualizza Messaggio
    A me dicono che NON esiste una norma che lo vieti.
    Art. 110 comma 5 del Tuir.

    I proventi determinati a norma dell'articolo 90 e i componenti negativi di cui ai commi 1 e 6 dell'articolo 102, agli articoli 104 e 106 e ai commi 1 e 2 dell'articolo 107 sono ragguagliati alla durata dell'esercizio se questa è inferiore o superiore a dodici mesi.

    Stampa questa pagina e fagliela "ingerire ".

  9. #9
    giolla è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    109

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Art. 110 comma 5 del Tuir.

    I proventi determinati a norma dell'articolo 90 e i componenti negativi di cui ai commi 1 e 6 dell'articolo 102, agli articoli 104 e 106 e ai commi 1 e 2 dell'articolo 107 sono ragguagliati alla durata dell'esercizio se questa è inferiore o superiore a dodici mesi.

    Stampa questa pagina e fagliela "ingerire ".

    grazie

  10. #10
    giolla è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    109

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Art. 110 comma 5 del Tuir.

    I proventi determinati a norma dell'articolo 90 e i componenti negativi di cui ai commi 1 e 6 dell'articolo 102, agli articoli 104 e 106 e ai commi 1 e 2 dell'articolo 107 sono ragguagliati alla durata dell'esercizio se questa è inferiore o superiore a dodici mesi.

    Stampa questa pagina e fagliela "ingerire ".
    Purtroppo, non è servito a nulla. Anzi. La risposta è che le normative del TUIR NON DEVONO influenzare la contabilità che deve essere redatta secondo i principi dettati dal codice civile. Ma allora, cosa debbo fare? Io vorrei solo fare correttamente delle quote di ammortamento tenendo le scritture contabili in maniera corretta.
    Grazie

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Chiusura primo esercizio srl
    Di Giusy81 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 16-11-12, 10:24 AM
  2. Chiusura primo esercizio sociale
    Di missy74 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 05-01-12, 09:40 AM
  3. Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-07-11, 03:20 PM
  4. rimborso IVA primo esercizio (in cui l'azienda non ha ricavi)
    Di pippus63 nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-02-11, 02:54 PM
  5. Bilancio primo anno d'esercizio
    Di lollolo nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 31-01-08, 06:13 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15