Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: DeducibilitÓ portatile per cassa

  1. #1
    lucal Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    148

    Arrow DeducibilitÓ portatile per cassa

    Salve. Un professionista in regime delle nuove iniziative imprenditoriali e di lavoro autonomo (art. 13 legge 388/2000) ha acquistato un pc portatile. E' deducibile l'intera somma nell'esercizio in ottemperanza al principio di cassa evitando di ammortizzare il bene?
    Grazie.
    Luca

  2. #2
    kennedy08 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    847

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da lucal Visualizza Messaggio
    Salve. Un professionista in regime delle nuove iniziative imprenditoriali e di lavoro autonomo (art. 13 legge 388/2000) ha acquistato un pc portatile. E' deducibile l'intera somma nell'esercizio in ottemperanza al principio di cassa evitando di ammortizzare il bene?
    Grazie.
    Luca
    Il principio di cassa ha delle deroghe.
    Quanto costa il pc?
    Le streghe hanno smesso di esistere quando noi abbiamo smesso di bruciarle.
    Voltaire

  3. #3
    lucal Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    148

    Predefinito

    900 euro ivato. intendevi farlo rientrare nei 512 euro? nn ci sta. potresti darmi il riferimento normativo dove si disciplina questo aspetto per il regime in questione.
    spero di non disturbarti.
    Grazie 1000 cmq.

  4. #4
    kennedy08 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    847

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da lucal Visualizza Messaggio
    900 euro ivato. intendevi farlo rientrare nei 512 euro? nn ci sta. potresti darmi il riferimento normativo dove si disciplina questo aspetto per il regime in questione.
    spero di non disturbarti.
    Grazie 1000 cmq.
    Articolo 54 TUIR
    Le streghe hanno smesso di esistere quando noi abbiamo smesso di bruciarle.
    Voltaire

  5. #5
    lucal Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    148

    Predefinito

    dunque per l'importo non è possibile, giusto?
    grazie e buon lavoro

  6. #6
    kennedy08 Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2008
    Messaggi
    847

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da lucal Visualizza Messaggio
    dunque per l'importo non Ŕ possibile, giusto?
    grazie e buon lavoro
    Gia' superiore a 512,00 euri...
    Le streghe hanno smesso di esistere quando noi abbiamo smesso di bruciarle.
    Voltaire

  7. #7
    lucal Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    148

    Predefinito

    ok. il dubbio mi è sorto perchè mi è stato detto che per il regime dei minimi invece il portatile sarebbe stato deducibile per cassa interamente nell'esercizio di sostenimento della spesa. ti risulta questo?

  8. #8
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da lucal Visualizza Messaggio
    ok. il dubbio mi Ŕ sorto perchŔ mi Ŕ stato detto che per il regime dei minimi invece il portatile sarebbe stato deducibile per cassa interamente nell'esercizio di sostenimento della spesa. ti risulta questo?
    Certo; ma tu stai parlando di art. 13 .....
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  9. #9
    otello Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    33

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da lucal Visualizza Messaggio
    ok. il dubbio mi è sorto perchè mi è stato detto che per il regime dei minimi invece il portatile sarebbe stato deducibile per cassa interamente nell'esercizio di sostenimento della spesa. ti risulta questo?
    Il regime dei minimi deroga dalle disposizioni del TUIR. Quindi nel tuo caso avresti potuto spesarti l'intero costo nell'esercizio. Ciao

  10. #10
    lucal Ŕ offline Member
    Data Registrazione
    Aug 2008
    Messaggi
    148

    Predefinito

    ok. ultimo dubbio e poi prometto che me ne scappo mandandoti a casa una cesta x riconoscenza. :-)
    Il costo lo dedurresti al 100% o al 50% essendo un libero professionista e trattandosi di un portatile?
    Ancora grazie

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. DeducibilitÓ cassa edile
    Di AnnaMariaAnna nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 10-04-12, 05:54 PM
  2. deducibilitÓ contributi preiscrizione cassa dottori commercialisti
    Di fabrizio nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 14-04-09, 09:50 AM
  3. acquisto portatile SNC
    Di simysimy nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 18-02-09, 05:14 PM
  4. DeducibilitÓ portatile professionista
    Di lucal nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 23-10-08, 03:50 PM
  5. pc portatile
    Di Maria Teresa nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 13
    Ultimo Messaggio: 15-02-08, 04:14 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15