Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Marca da bollo da 1,81

  1. #1
    Kurt Cobain è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    263

    Predefinito Marca da bollo da 1,81

    Sulle fatture esenti da IVA va applicata la marca da bollo superata la soglia dei 77,xx, ma devo porla anche sulla fattura che resta in azienda o solo su quella del cliente?

  2. #2
    Deliese è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2008
    Località
    Delianuova
    Messaggi
    371

    Predefinito

    Hai pensato che puoi fare la fotocopia per la copia che devi trattenere?
    " Immagini il silenzio se tutti dicessero solo quello che sanno? " Karel Capek

  3. #3
    Danix è offline Member
    Data Registrazione
    Jan 2009
    Messaggi
    65

    Predefinito

    Ovviamente la marca da bollo deve essere applicata solamente sulla fattura da consegnare al cliente.
    Ciao

  4. #4
    Kurt Cobain è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    263

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Danix Visualizza Messaggio
    Ovviamente la marca da bollo deve essere applicata solamente sulla fattura da consegnare al cliente.
    Ciao
    Le fatture emesse in esenzione ai sensi dell'art. 7 del DPR 633/72, vanno con la marca da bollo?
    Ultima modifica di Kurt Cobain; 23-02-09 alle 12:38 PM

  5. #5
    Kurt Cobain è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    263

    Predefinito

    Nessuna risposta da nessun esperto?

  6. #6
    M@pperò è offline Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Località
    FACEBOOK
    Messaggi
    195

    Predefinito

    Non sono un esperto ma spero tu voglia comunque fidarti.

    Imposta di bollo riepilogo

  7. #7
    Kurt Cobain è offline Member
    Data Registrazione
    Apr 2008
    Messaggi
    263

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da M@pperò Visualizza Messaggio
    Non sono un esperto ma spero tu voglia comunque fidarti.

    Imposta di bollo riepilogo
    Molto utile grazie.
    Ma nel caso dell'ART. 74 in cui non c'è reverse charge, devo applicare il bollo?
    Quali sono le "salvo eccezioni " dell'art. 7?

Discussioni Simili

  1. Marca da bollo e 2,00
    Di laretta nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 28-08-13, 05:22 PM
  2. marca da bollo
    Di maxvale nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04-08-12, 07:37 AM
  3. Marca da bollo
    Di bruce nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-07-12, 03:28 PM
  4. Marca da bollo
    Di sabrinks nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-04-09, 01:59 PM
  5. marca da bollo
    Di ALEXA nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 27-03-09, 01:48 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15