Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 13

Discussione: Rilascio Attestazione SOA

  1. #1
    maxime67 è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2008
    Messaggi
    116

    Predefinito Rilascio Attestazione SOA

    Salve a tutti,
    avevo un dubbio e spero che qualcuno possa risolverlo. Ho una società di costruzioni che ha ottenuto l'attestazione SOA avente durata quinquennale. Secondo voi il costo della pratica può essere considerato come costo deducibile ho piuttosto una voce patrimoniale di immobilizzazione (es. avviamento?). Grazie a tutti per le eventuali risposte e buon lavoro

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da maxime67 Visualizza Messaggio
    Salve a tutti,
    avevo un dubbio e spero che qualcuno possa risolverlo. Ho una società di costruzioni che ha ottenuto l'attestazione SOA avente durata quinquennale. Secondo voi il costo della pratica può essere considerato come costo deducibile ho piuttosto una voce patrimoniale di immobilizzazione (es. avviamento?). Grazie a tutti per le eventuali risposte e buon lavoro
    Si tratta di una spesa pluriennale, ammortizzabile in 5 anni.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,745

    Predefinito

    Se è abbonato ai servizi del sito, può leggere quest'articolo.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    .... c'è anche un altro post nel quale discutevo con Danilo della questione, mi sembra che si possa dedurre che per il fisco è un costo deducibile nell'anno e per la dottrina sia un onere pluriennale.
    Personalmente ho considerato il costo deducibile nell'esercizio, questo sia per evitare contrasti con eventuali verifiche, sia perchè nell'articolo del Dott. Larocca ho trovato il richiamo importante allo IAS 38, tuttavia mi piacerebbe conoscere il modo in cui vi comportate voi, almeno in questo modo riesco a farmi un idea piu' precisa del problema.
    Ultima modifica di pipelly; 20-04-09 alle 11:23 AM

  5. #5
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    .... c'è anche un altro post nel quale discutevo con Danilo della questione, mi sembra che si possa dedurre che per il fisco è un costo deducibile nell'anno e per la dottrina sia un onere pluriennale.
    Personalmente ho considerato il costo deducibile nell'esercizio, questo sia per evitare contrasti con eventuali verifiche, sia perchè nell'articolo del Dott. Larocca ho trovato il richiamo importante allo IAS 38, tuttavia mi piacerebbe conoscere il modo in cui vi comportate voi, almeno in questo modo riesco a farmi un idea piu' precisa del problema.
    Ciao Pino, non credo che il Fisco possa dispiacersi se deduco il costo in cinque anni anzichè in uno solo .....
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  6. #6
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    Tu dici....
    dipende dalle annualita'!!!!!!
    Comunque, se è possibile farlo in un anno perchè diluirlo in 5 sempre che non sia obbligatorio!!!

  7. #7
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    Tu dici....
    dipende dalle annualita'!!!!!!
    Comunque, se è possibile farlo in un anno perchè diluirlo in 5 sempre che non sia obbligatorio!!!
    L'OIC 24 non lo permette ......
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  8. #8
    Polaris è offline Member
    Data Registrazione
    Mar 2009
    Località
    Terracina
    Messaggi
    189

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Si tratta di una spesa pluriennale, ammortizzabile in 5 anni. ciao
    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Ciao Pino, non credo che il Fisco possa dispiacersi se deduco il costo in cinque anni anziché in uno solo .....
    Citazione Originariamente Scritto da pipelly Visualizza Messaggio
    Comunque, se è possibile farlo in un anno perchè diluirlo in 5 sempre che non sia obbligatorio!!!
    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    L'OIC 24 non lo permette ......
    Quindi in conclusione 1 o 5? Non mi sembra, alla fine, si sia capito.
    Chi disputa allegando l'autorità, non adopera l'ingegno, ma piuttosto la memoria.

  9. #9
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto è offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Polaris Visualizza Messaggio
    Quindi in conclusione 1 o 5? Non mi sembra, alla fine, si sia capito.
    Cinque.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  10. #10
    pipelly è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Località
    Italia
    Messaggi
    1,569

    Predefinito

    ... ma l'articolo del dott. Larocca mi sembrava con orientamento dverso...

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. CIG con rilascio ticket???
    Di Studium nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 22-09-11, 04:26 PM
  2. Procedura rilascio voucher
    Di anonimo.incognito nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 29-10-10, 10:56 AM
  3. Fattura per rilascio locali
    Di Elisa** nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-03-10, 11:17 AM
  4. rilascio copie conformi
    Di ROSANNA nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 08-05-09, 09:18 AM
  5. rilascio autorizzazione soc. Cooperativa
    Di Kristianas nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 23-04-09, 03:28 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15