Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: corsi di aggiornamento non intestati alla societÓ

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito corsi di aggiornamento non intestati alla societÓ

    un legale rappresentante della societÓ, ha sostenuto dei corsi di aggiornamento.
    L'ente ha per˛ intestato le fatture a lui (legale rappresentnate) e non alla societÓ,
    Ŕ possibile registrare tale costo nella co.ge della societÓ, anche se non Ŕ intestato alla societÓ?
    quale Ŕ riferimetno normativo?... non riesco a trovarlo.
    Grazie a tutti coloro che vorranno rispondermi.

  2. #2
    Speedy Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    LocalitÓ
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    un legale rappresentante della societÓ, ha sostenuto dei corsi di aggiornamento.
    L'ente ha per˛ intestato le fatture a lui (legale rappresentnate) e non alla societÓ,
    Ŕ possibile registrare tale costo nella co.ge della societÓ, anche se non Ŕ intestato alla societÓ?
    quale Ŕ riferimetno normativo?... non riesco a trovarlo.
    Grazie a tutti coloro che vorranno rispondermi.
    Se i corsi di aggiornamento sono inerenti, il legale rappresentante pu˛ richiedere alla societÓ il rimborso della spesa, emettendo una specifica ricevuta con allegate le fatture. L'iva non pu˛ essere recuperata.

    Ciao
    alberto leggi
    i.a.

  3. #3
    pettirosso Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    684

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da LUCIAFAMIGLIETTI Visualizza Messaggio
    un legale rappresentante della societÓ, ha sostenuto dei corsi di aggiornamento.
    L'ente ha per˛ intestato le fatture a lui (legale rappresentnate) e non alla societÓ,
    Ŕ possibile registrare tale costo nella co.ge della societÓ, anche se non Ŕ intestato alla societÓ?
    quale Ŕ riferimetno normativo?... non riesco a trovarlo.
    Grazie a tutti coloro che vorranno rispondermi.
    farsi rifare la fattura?

  4. #4
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito

    ma se la societÓ Ŕ esente art. 10 l'iva pu˛ essere messa a costo?
    ed addebitata alla societÓ?
    mica avete il riferimento normativo
    scusate ma il cliente , giustamente, vuole essere informato precisamente.

Discussioni Simili

  1. A.T.S. per corsi di aggiornamento professionale Aliquota IVA?
    Di hillary nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27-05-12, 09:20 PM
  2. intra per corsi di aggiornamento?
    Di Albol nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 16-09-10, 03:32 PM
  3. Aggiornamento poteri CCIAA non eseguito, societÓ dichiarata fallita
    Di eduardogrillo nel forum Fallimenti e procedure concorsuali
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 29-11-09, 12:17 PM
  4. detraibilitÓ iva su corsi aggiornamento
    Di paola73 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 13-02-09, 03:00 PM
  5. detrazione corsi aggiornamento e formazione
    Di strapy nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 30-09-08, 12:36 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15