Risultati da 1 a 2 di 2

Discussione: cessione intracomunitaria

  1. #1
    Data Registrazione
    May 2008
    Messaggi
    212

    Predefinito cessione intracomunitaria

    un cliente esporta pelli in Portogallo.
    Sulla fattura di vendita va bene la dicitura non imponibile ai sensi dell'art 8comma 1 del dpr 633/72?
    scusate la domanda stupida....

  2. #2
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    E' cessione intracomunitaria non imponibile ai sensi "dell'art. 41 del DL 331/93".

    Il Portogallo è paese comunitario.

    Quello che hai citato serve per le esportazioni
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

Discussioni Simili

  1. dubbio su cessione intracomunitaria
    Di smurfette nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 06-02-13, 11:16 AM
  2. Cessione intracomunitaria assimilata
    Di Silvan nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 20-09-10, 11:26 AM
  3. cessione intracomunitaria?
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 10-08-09, 06:37 PM
  4. iva per cessione intracomunitaria
    Di giusy78 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 05-02-09, 04:25 PM
  5. Cessione intracomunitaria
    Di MI.LA nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 20-12-06, 05:25 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15