Risultati da 1 a 6 di 6

Discussione: circolare ADE 6/E

  1. #1
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito circolare ADE 6/E

    probabilmente ne avrete giÓ parlato (ma io non ho trovato) ma volevo conoscere la vostra opinione sulla citata circolare in merito alla non deducibilitÓ dell'iva in teoria detraibile che il contribuente sceglie di non detrarre.

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da amministrazione.rn@confesercentirimini.it Visualizza Messaggio
    probabilmente ne avrete giÓ parlato (ma io non ho trovato) ma volevo conoscere la vostra opinione sulla citata circolare in merito alla non deducibilitÓ dell'iva in teoria detraibile che il contribuente sceglie di non detrarre.
    La mia opinione Ŕ che Ŕ una circolare, e come tale va presa.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito

    per caso ne avete giÓ parlato?

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    33,845

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da amministrazione.rn@confesercentirimini.it Visualizza Messaggio
    per caso ne avete giÓ parlato?
    In riferimento al discorso spese per ristoranti e alberghi.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Enrico Larocca Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,034

    Predefinito

    Salve,

    l'opinione dell'Agenzia sul tema dell'inducibilità dell'IVA sulle spese per alberghi e ristoranti, risultanti da ricevute fiscali, non è condiviso dall'IRDECEC, che con propria circolare n. 9/IR del 27/04/2009, ha argomentato in maniera dettagliata, l'assoluta deducibilità dell'IVA incorporata nel corrispettivo documentato con ricevuta fiscale, sul presupposto che il documento emesso non conterebbe l'esposizione dell'IVA da portare in detrazione, rendendola così ai sensi dell'art. 109 del TUIR, costo accessorio alla prestazione.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno Ŕ artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  6. #6
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito

    Grazie.

Discussioni Simili

  1. Assegno Circolare
    Di Cosimo nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 06-06-13, 08:55 PM
  2. intrastat circolare 36/E
    Di cinzia2642 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 12-07-10, 02:51 PM
  3. Circolare 34/E.
    Di Kurt Cobain nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 17-07-09, 03:00 PM
  4. PEC - Circolare ASSONIME
    Di Aggiornamenti nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-07-09, 09:14 AM
  5. circolare 28/e
    Di nic nel forum AUTO E AUTOCARRI
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 18-05-07, 05:44 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15