Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Fatt. art.15

  1. #1
    jam
    jam Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    356

    Predefinito Fatt. art.15

    Abbiamo ricevuto una fatt. (addebito sp. condominiali) da parte di una societÓ (proprietaria) totalmete esclusa art. 15. La stessa paga/anticipa, le spese, direttamente all'amministratore dell'immobile. Per conto mio questa fattura poteva anche non essere emessa, sarebbe bastato una semplice comunicazione scirtta ma dal momento che Ŕ estata emessa la domanda Ŕ se secondo voi abbiamo l'obbligo di registrazione oppure possiamo farne a meno?
    Grazie a chi gentilmente risponde.

  2. #2
    fabrizio Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Oct 2006
    LocalitÓ
    Bergamo
    Messaggi
    1,141

    Predefinito

    Per le fatture di acquisto è previsto l'obbligo di registrazione nell'apposito registro iva...
    Fabrizio Maimone
    Dottore Commercialista
    Revisore Legale

    www.studiomaimone.com

  3. #3
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,024

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Per le fatture di acquisto Ŕ previsto l'obbligo di registrazione nell'apposito registro iva...
    Anche per le "fatture" ex art. 15 ??
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  4. #4
    jam
    jam Ŕ offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    356

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da danilo sciuto Visualizza Messaggio
    Anche per le "fatture" ex art. 15 ??
    dal tenore della risposta ne deduco che le fatture ex art. 15 possono essere non registrarle (mi trova d'accordo).
    Ultima modifica di jam; 16-07-09 alle 11:59 AM

  5. #5
    cmit Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2008
    Messaggi
    34

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fabrizio Visualizza Messaggio
    Per le fatture di acquisto Ŕ previsto l'obbligo di registrazione nell'apposito registro iva...
    Che io sappia, come dice fabrizio, per TUTTE le fatture d'aquisto vige l'obbligo di registrazione.
    E poi scusa, ma se ti fattura l'anticipo all'amministratore per vs conto, dovrete pagare la ditta che fattura giusto? Come puoi far "quadrare" i conti se non registri la loro fattura?
    Non c'Ŕ mai fine alle cose che si possono imparare

Discussioni Simili

  1. Fatt. conguaglio gas
    Di jam nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 21-02-13, 08:32 AM
  2. Fatt. Ristorante
    Di laura faccoli nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 03-12-10, 10:46 AM
  3. Fatt. riepilogativa
    Di jam nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-08-09, 04:48 PM
  4. fatt. antivirus
    Di studiocontabileab nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 03-04-09, 11:23 AM
  5. fatt. di vendita
    Di jam nel forum ContabilitÓ, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 8
    Ultimo Messaggio: 20-12-07, 05:31 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15