Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: e-commerce prodotti tipici

  1. #1
    sabrinallt è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    619

    Predefinito e-commerce prodotti tipici

    ciao a tutti,
    e bentornati dalle vacanze!
    sto valutando la possibilità di intraprendere un'attività di e-commerce di prodotti tipici tuttavia, poichè a luglio mi sono abilitata commercialista e a gennaio intendo iscrivermi all'ordine e alla cassa ho un dubbio:
    visto che da un pò di tempo per i giovani commercialisti under 35 c'è la possibilità di versare per il primo triennio i contributi ridotti, mi chiedevo se avviando un'attività di e-commerce (pur prevedendo di restare sotto i 5.000 euro) dovrei iscrivermi all'INPS? inoltre essendo commercialista potrei essere titolare di una seconda attività individuale tenendola in contab. separata o sussiste incompatibilità? nel qual caso dovrei intestarla a mia madre!
    quest'attività mi consentirebbe di ovviare al nulla che percepisco in ufficio..
    qualcuno mi può aiutare?
    saluti!!! e non vi abbronzate troppo!

  2. #2
    pettirosso è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jan 2008
    Messaggi
    684

    Predefinito

    puoi essere titolare di entrambe le attività contemporaneamente in quanto una genera reddito autonomo e l'altra reddito di impresa

  3. #3
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,326

    Predefinito

    Salve,

    tenga presente che ai sensi dell'art. 4 del D. Lgs. 28 giugno 2005, n.139 recante le norme ordinamentali della professione di Dottore Commercialista ed Esperto Contabile, è vietato per gli iscritti all'Albo, lo svolgimento di qualunque attività di tipo commerciale.

    Questo il testo di legge:

    Articolo 4

    Incompatibilità

    1. L'esercizio della professione di dottore commercialista ed esperto contabile è incompatibile con l'esercizio, anche non prevalente, né abituale:

    a) della professione di notaio;

    b) della professione di giornalista professionista;

    c) dell'attività di impresa, in nome proprio o altrui e, per proprio conto, di produzione di beni o servizi, intermediaria nella circolazione di beni o servizi, tra cui ogni tipologia di mediatore, di trasporto o spedizione, bancarie, assicurative o agricole, ovvero ausiliarie delle precedenti;

    d) dell'attività di appaltatore di servizio pubblico, concessionario della riscossione di tributi;

    e) dell'attività di promotore finanziario.

    2. L'incompatibilità è esclusa qualora l'attività, svolta per conto proprio, è diretta alla gestione patrimoniale, ad attività di mero godimento o conservative, nonché in presenza di società di servizi strumentali o ausiliari all'esercizio della professione, ovvero qualora il professionista riveste la carica di amministratore sulla base di uno specifico incarico professionale e per il perseguimento dell'interesse di colui che conferisce l'incarico.

    3. L'iscrizione nell'Albo non è consentita a tutti i soggetti ai quali, secondo gli ordinamenti loro applicabili, è vietato l'esercizio della libera professione.

    4. Le ipotesi di incompatibilità sono valutate con riferimento alle disposizioni di cui al presente articolo anche per le situazioni in corso alla data di entrata in vigore del presente decreto legislativo.


    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

  4. #4
    sabrinallt è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Feb 2009
    Messaggi
    619

    Predefinito

    Grazie Dott. Larocca,
    avevo pensato anche io a questo problema ma mi chiedevo se esso sussiste anche in caso in cui il commercialista sia socio non amministratore di una soc. di persone o capitali? lo chiedo perchè ho sentito di casi esistenti in cui un commercialista sia socio non amministratore di una srl che esercita attività commerciale, in tal modo sarebbe possibile?
    grazie

  5. #5
    Enrico Larocca è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Matera, Italy
    Messaggi
    8,326

    Predefinito

    Si, ritengo che nel caso di società, ove la personale non abbia la rappresentanza della società, l'operazione sia consentita.

    Saluti
    Unusquisque faber fortunae suae
    (Traduzione: Ognuno è artefice della propria fortuna)
    di Appio Claudio

Discussioni Simili

  1. codice ateco Commercio prodotti tipici alimentari
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-01-13, 06:08 PM
  2. Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 15-12-10, 11:47 AM
  3. Trattamento fiscale prodotti tipici destinati gratuitamente alla degustazione
    Di Settebello nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 09-03-09, 09:11 AM
  4. e commerce
    Di michaela nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 05-11-08, 01:58 PM
  5. e-commerce
    Di alessio72 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 09-09-08, 11:49 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15