Risultati da 1 a 7 di 7

Discussione: Costo fiscalmente riconosciuto partecipazione in societÓ

  1. #1
    Noel Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    46

    Predefinito Costo fiscalmente riconosciuto partecipazione in societÓ

    Vorrei chirimenti in merito a quanto sotto vado ad esporre:

    Si tratta delle plusvalenze da cessione quote, in particolare vorrei soffermarmi sul costo riconosciuto fiscalmente delle quote.

    SocietÓ di capitali: tale costo Ŕ data dal costo di sottoscrizione della quota (sto pensando al caso srl). Nel caso in cui effettuo dei finanziamenti soci, questi vanno ad aumentarmi tale costo fiscalmente riconosciuto e quindi a diminuire la partecipazione? (secondo me se sono dei debiti no, se invece si rinuncia alla restituzione iscrivendoli come poste del PN direi di si...)

    SocietÓ di persone: tale costo Ŕ dato dalla quota di capitale versato aumento degli utili e diminuito delle perdite al netto delle "distribuzioni" di utile effettuate.
    Quindi si deve tenere conto di tutti gli utili (da aggiungere) e delle perdite (da togliere) registrate nei vari esercizi al quale togliere anche le quote di prelevamenti effettuate?
    Se la cessione viene effettuata in corso d'anno, si considera anche l'utile (o perdita) infrannuale.

    Spero di non essere stato "incasinato" nell'esposizione.

    Grazie mille in anticipo per la risposta

  2. #2
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,043

    Predefinito

    Argomento vasto impone rispsta breve ....

    Citazione Originariamente Scritto da Noel Visualizza Messaggio
    SocietÓ di capitali: tale costo Ŕ data dal costo di sottoscrizione della quota (sto pensando al caso srl). Nel caso in cui effettuo dei finanziamenti soci, questi vanno ad aumentarmi tale costo fiscalmente riconosciuto e quindi a diminuire la partecipazione? (secondo me se sono dei debiti no, se invece si rinuncia alla restituzione iscrivendoli come poste del PN direi di si...)
    Proprio come dici tu.




    Citazione Originariamente Scritto da Noel Visualizza Messaggio
    SocietÓ di persone: tale costo Ŕ dato dalla quota di capitale versato aumento degli utili e diminuito delle perdite al netto delle "distribuzioni" di utile effettuate.
    Quindi si deve tenere conto di tutti gli utili (da aggiungere) e delle perdite (da togliere) registrate nei vari esercizi al quale togliere anche le quote di prelevamenti effettuate?
    I prelevamenti non c'entrano.

    costo= quota versata + utili - perdite. stop
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  3. #3
    Noel Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    46

    Predefinito

    Quindi per quanto riguarda il discorso società di persone non considero gli utili che sono stati prelevati?

    Leggendo l'articolo 68 comme 6 del TUIR si dice che il costo è aumentato o diminuito dei redditi e delle perdite imputate al socio e dal costo si scomputano, fino a concorrenza dei redditi già imputati, gli utili distribuiti ai soci....
    Ultima modifica di Noel; 12-11-09 alle 10:03 AM

  4. #4
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,043

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Noel Visualizza Messaggio
    Quindi per quanto riguarda il discorso societÓ di persone non considero gli utili che sono stati prelevati?
    Parlavi di prelevamenti in genere .... non si prelievi di utili ....

    Gli utili prelevati vanno considerati come dice la norma stessa.
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  5. #5
    Noel Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    46

    Predefinito

    Ok ho capito... Non ho specificato bene cosa intendevo nella mia esposizione.

    Tutto chiaro, ho capito. E ti ringrazio.

    Un'ultima questione. Si condiderano anche gli utili (o perdite) infrannuali in caso di cessione in corso d'anno. Giusto?

  6. #6
    L'avatar di danilo sciuto
    danilo sciuto Ŕ offline Administrator
    Data Registrazione
    Sep 2006
    LocalitÓ
    Catania
    Messaggi
    34,043

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Noel Visualizza Messaggio
    Ok ho capito... Non ho specificato bene cosa intendevo nella mia esposizione.

    Tutto chiaro, ho capito. E ti ringrazio.

    Un'ultima questione. Si condiderano anche gli utili (o perdite) infrannuali in caso di cessione in corso d'anno. Giusto?

    No, perchŔ maturano solo al 31/12.

    ciao
    Non discutere con un idiota; ti porta al suo livello e poi ti batte con l'esperienza. SANTE PAROLE !

  7. #7
    Noel Ŕ offline Junior Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    46

    Predefinito

    Perfetto.

    Grazie mille e buona giornata

Discussioni Simili

  1. Costo fiscale della partecipazione
    Di giulia_m nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 15-05-13, 07:05 PM
  2. SocietÓ a basso costo
    Di anto37 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 13-12-12, 06:28 PM
  3. Costo DIA per societÓ srl
    Di masagi2005 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 16-04-09, 03:56 PM
  4. Calcolo costo partecipazione in snc
    Di anacleto nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 06-11-08, 10:51 AM
  5. capital gain:detrminazione costo della partecipazione venduta
    Di gabriele79 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 10-10-07, 12:57 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15