Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Iva vendite pertinenze e iva

  1. #1
    nuvola è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    1,086

    Predefinito Iva vendite pertinenze e iva

    Ciao a tutti, avrei bisogno della vostra consulenza, devo emettere delle fatture per una società che ha venduto dei fabbricati indicati come depositi e autorimesse...
    Dal notaio sono sono state individuate come pertinenze di abitazioni gia in possesso della sig.ra che ha acquistato... e stato quindi detto di emettere fatture senza iva.... Sono esenti art. 10 o cosa? Mi sapete aiutare?

  2. #2
    Giodef è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    104

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nuvola Visualizza Messaggio
    Ciao a tutti, avrei bisogno della vostra consulenza, devo emettere delle fatture per una società che ha venduto dei fabbricati indicati come depositi e autorimesse...
    Dal notaio sono sono state individuate come pertinenze di abitazioni gia in possesso della sig.ra che ha acquistato... e stato quindi detto di emettere fatture senza iva.... Sono esenti art. 10 o cosa? Mi sapete aiutare?
    Se non ricordo male dipende da quanto sono state costruite (decorsi o meno i 4 anni), se sono pertinenza, se sono pertinenza di prima casa o meno, se l'abitazione ha altre pertinenze della medesima categoria, se nell'atto di trasferimento viene evidenziato o meno il vincolo in quanto pertinenza. Inoltre emettendo fattura esente art. 10 c'era anche un discorso di pro-rata retroattivo dal momento che all'atto della costruizione delle autorimesse l'Iva è stata detratta. E' un pò complessa la casistica. Terribile

  3. #3
    Giodef è offline Member
    Data Registrazione
    Nov 2009
    Messaggi
    104

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da nuvola Visualizza Messaggio
    Ciao a tutti, avrei bisogno della vostra consulenza, devo emettere delle fatture per una società che ha venduto dei fabbricati indicati come depositi e autorimesse...
    Dal notaio sono sono state individuate come pertinenze di abitazioni gia in possesso della sig.ra che ha acquistato... e stato quindi detto di emettere fatture senza iva.... Sono esenti art. 10 o cosa? Mi sapete aiutare?


    Ad esempio un'impresa costruttrice di immobili intende alienare ad un privato, già proprietario di un immobile abitativo prima casa e non ancora dotato di autorimessa, un box auto, ultimato da più di quattro anni. Tale box sarà destinato al servizio dell’immobile abitativo.

    In questo caso, dal momento che la cessione avviene:

    -ad opera di un’impresa di costruzioni;
    -dopo 4 anni dall’ultimazione della cosruzione del box;
    -costituendo un vincolo pertinenziale rispetto all’immobile abitativo

    la sua cessione è esente da Iva.

    Anche perchè se viene costituito il vincolo pertinenziale l'autorimessa cessa di essere immobile strumentale e diventa immobile abitativo.


    Stesso discorso se l'impresa costruttrice intende cedere ad un privato un box, realizzato da più 4 anni, che sarà vincolato quale pertinenza di immobile abitativo seconda casa acquistata in anni precedenti.

    In questo caso, dal momento che:

    -la cessione avviene ad opera di un’impresa che costruisce per vendere;
    -la cessione avviene dopo il decorso di 4 anni dalla sua costruzione;
    -il box costituendo pertinenza di immobile abitativo perde la natura di immobile strumentale divenendo anch’egli abitativo

    sarà esente.

    Però come già ti anticipavo ci sono problemi a livello di pro-rata non solo per l'anno di cessione ma addirittura retroattivo. Non vorrei sbagliarmi al riguardo

  4. #4
    Data Registrazione
    Dec 2007
    Località
    Torino
    Messaggi
    227

    Predefinito Iva vendite pertinenze e iva

    Nell'esercizio in cui si verifica la cessione, l'operazione esente ex art. 10, comma 8-bis DPR.633/1972 comporterà un pro-rata dato di indetraibilità IVA in consiedrazione del fatto che l'Impresa costruttrice "normalmente" vende con IVA. Il problema grosso è però che dovrà "ritornare" all'erario tanti decimi dell'IVA detratta in sede di costruzione quanti sono gli anni che mancano al compimento del periodo di sorveglianza fiscale (che è di dieci anni).

  5. #5
    nuvola è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Jun 2007
    Messaggi
    1,086

    Predefinito

    Scusate, ma in ogni caso è esente iva? Ma parliamo di art.10?

    Premetto che questa società emette fatture anche di affitto esenti art.10. .. e il calcolo del pro rata e da anni che viene effettuato.. esattamente da luglio 2007 se non erro.....

Discussioni Simili

  1. Pertinenze
    Di tigre palmare nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 23-05-12, 12:49 PM
  2. Pertinenze
    Di jac0 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 16-01-11, 01:22 PM
  3. Pertinenze ICI
    Di peppinodevi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 21-07-09, 02:13 PM
  4. Ici e pertinenze
    Di francy nel forum Enti Locali
    Risposte: 16
    Ultimo Messaggio: 03-08-08, 11:32 AM
  5. ICI - Pertinenze
    Di Contabile nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 27-06-08, 10:33 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15