Salve un professionista nel 2008 era nel regime dei minimi.
Ha acquistato una autovettura il cui costo (al 50%) l'ha imputato a C.E. .
Ora nel 2009 è entrato nel regime ordinario
I dubbi (anche banali):

1. a fine anno non dovrà fare nessun ammortamento sull'auto?
2. se decide di vendere l'auto a dicembre 2009 emetterà fattura senza iva art. 10 quinques?
3. non avendo un cespite in patrimonio questa fattura andra' tutta a ricavo aome altri proventi?

grazie a tutti