Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Acquisto di servizi extra cee

  1. #1
    Lauri è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    2

    Predefinito Acquisto di servizi extra cee

    Salve a tutti,
    ho provato a cercare in giro ma il dubbio mi rimane....
    Se riuscite a farmi capire meglio vi sarei grata!!!!!
    Una SRL italiana deve registrare una fattura di acquisto extra Ce (la Società è Messicana) per servizi riguardanti un'inserzione pubblicitaria nella guida degli espositori a fiere, tramite un sito internet. La fattura in oggetto è scritta in italiano con importi in euro, ma la sede della società è messicana. Secondo voi devo fare autofattura oppure è un fuori campo iva art 7?!?!?!?!?
    Come la registro contabilmente?!?!
    Grazie in anticipo....

  2. #2
    Rob62 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Località
    Lombardia
    Messaggi
    523

    Predefinito

    ciao, fino al 31/12 per le prestazioni pubblicitarie effettuate da prestatore extra UE bisogna ancora distinguere se sono utilizzate in Italia o all'estero.

    Se quindi la guida fosse cartacea e circolasse all'estero non ci sarebbero problemi con l'art 7; trattandosi di servizio che è collocato su sito estero (presumo), che non consiste in un commercio elettronico e che è rivolto ad operatori stranieri (si può sostenere che per quelli italiani ti rivolgi a siti in lingua italiana), potresti sostenere che è usufruito all'estero e quindi ancora art.7.

    Se però il sito pubblica tutto in italiano puoi ribaltare l'interpretazione: anche se il server è all'estero l'utilizzo è evidentemente nazionale (al massimo di extra UE trovi Ticino, San Marino e Vaticano) e a questo punto farei l'autofattura.

    Ciao
    Roberto

  3. #3
    Lauri è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Dec 2009
    Messaggi
    2

    Predefinito

    Grazie mille!!!!
    Finalmente riesco a capirci qualcosa di più...
    Quindi funzionerebbe come la registrazione di una fattura Intra......!? Ma se scegliessi autofattura ci sono sanzioni eventualmente per non aver scelto l'altra soluzione?!? Nella dichiarazione Iva non c'è da riportare niente?
    Grazie Rob62, sei stato gentilissimo!

  4. #4
    Rob62 è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2008
    Località
    Lombardia
    Messaggi
    523

    Predefinito

    Se decidi che è fuori UE non devi far nulla, è un documento da trattare come un semplice giustificativo di costo in contabilità generale;
    nulla vieta che (per utilizzare la gestione delle partite in automatico del programma ad esempio) la registri fra le fatture ricevute come art 7; questo non influenzerà in alcun modo la dichiarazione IVA (anche se ti ritroverai gli importi nel riepilogo mensile). Però significa evidenziarla in caso di controllo ed è sempre meglio evitare di farlo nei casi un po' dubbi come questo.

    Se invece fai l'autofattura, dovresti creare effettivamente il documento da registrare e non semplicemente integrarlo come per le compravendite di beni nella UE, pur seguendo lo stesso criterio di registrazione fra gli acquisti e le vendite.

    A mio parere non ci dovrebbero essere sanzioni se preferisci l'autofattura, purché riesca a sostenere le tue motivazioni (ad esempio che il sito in questione è molto noto in Italia e principalmente a quel fine avete fatto la pubblicità), mentre è certa la sanzione se non fai l'autofattura e se non riesci a sostenere che il servizio è usufruito all'estero.

    Ciao

    Roberto

  5. #5
    alfredo da roma Guest

    Predefinito

    Segnalo questa circolare appena pubblicata sul sito dell'Agenzia delle Entrate
    http://www.agenziaentrate.it/ilwwcm/...2009%20_2_.pdf

Discussioni Simili

  1. Prestazione di servizi extra ue
    Di LuciaG nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 04-05-12, 03:42 PM
  2. Servizi da fornitore Extra-CEE
    Di PRANGIUSC nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 24-02-12, 07:12 PM
  3. IVA acquisto di servizi extra ue
    Di rantola nel forum Altri argomenti
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 01-02-12, 05:24 PM
  4. prestazione di servizi extra cee
    Di studio.fabriani nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 12-04-11, 12:26 PM
  5. prestazione servizi extra ue
    Di sabrinallt nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 21-03-11, 08:20 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15