Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: Moto aziendale concessionario

  1. #1
    encomm è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    44

    Predefinito Moto aziendale concessionario

    Salve a tutti.
    Ho una domanda: un concessionario di moto immatricola una moto a nome proprio perché intende utilizzarla per uso aziendale. La moto è stata fatturata insieme ad altre che però sono destinate alla rivendita.
    Per procedere correttamente devo registrare la fattura in parte come acquisto merci ed in parte come acquisto cespite o devo registrarla tutta come acquisto merci e poi rilevare il cespite al momento dell'immatricolazione
    con una scrittura "immobilizzaioni a merci c/acquisti"?
    Riguardo al trattamento fiscale, credo che data l'inerenza dell'acquisto all'attività svolta si possa detrarre interamente sia l'Iva sia il costo (ammortizzandolo) ai fini Ires, o sbaglio?
    Grazie per l'aiuto.

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da encomm Visualizza Messaggio
    Salve a tutti.
    Ho una domanda: un concessionario di moto immatricola una moto a nome proprio perché intende utilizzarla per uso aziendale. La moto è stata fatturata insieme ad altre che però sono destinate alla rivendita.
    Per procedere correttamente devo registrare la fattura in parte come acquisto merci ed in parte come acquisto cespite o devo registrarla tutta come acquisto merci e poi rilevare il cespite al momento dell'immatricolazione
    con una scrittura "immobilizzaioni a merci c/acquisti"?
    Riguardo al trattamento fiscale, credo che data l'inerenza dell'acquisto all'attività svolta si possa detrarre interamente sia l'Iva sia il costo (ammortizzandolo) ai fini Ires, o sbaglio?
    Grazie per l'aiuto.
    Per i concessionari di auto e moto la deducibilità totale del costo e la detraibilità totale dell'iva vale soltanto per gli acquisti di merci destinate alla rivendita.
    Per gli acquisti di auto e moto destinate all'utilizzo strumentale valgono invece le regole generali uguali per tutte le imprese, cioè detraibilità iva al 40% e deducibilità degli ammortamenti nei limiti previsti.
    Qualche problema nasce per i beni acquistati negli anni precedenti e facenti quindi parte delle rimanenze di merci. In tal caso la scrittura ai fini contabili diventa "dare immobilizzazioni avere ricavi per passaggi interni" con conseguente rettifica anche ai fini iva (art. 19 bis2).

    Ciao

  3. #3
    encomm è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Ciao Speedy, grazie per il chiarimento, credevo che, essendo la moto ad uso del concessionario come auto dimostrativa dei clienti (e non ad uso personale dei soci) fosse interamente deducibile.
    Grazie ancora, Ciao.

  4. #4
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    120

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da encomm Visualizza Messaggio
    Ciao Speedy, grazie per il chiarimento, credevo che, essendo la moto ad uso del concessionario come auto dimostrativa dei clienti (e non ad uso personale dei soci) fosse interamente deducibile.
    Grazie ancora, Ciao.
    Per i veicoli dimostrativi, rientrando nell'oggetto proprio dell'attività dell'impresa, l'iva è detraibile ed il costo deducibile integralmente.
    Claudio.

  5. #5
    encomm è offline Junior Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Trentatre trentini Visualizza Messaggio
    Per i veicoli dimostrativi, rientrando nell'oggetto proprio dell'attività dell'impresa, l'iva è detraibile ed il costo deducibile integralmente.
    Claudio.
    Beh... in effetti anch'io pensavo così, penso che questo valga a prescindere dalla cilindrata della moto (anche se superiore a 350 cc). Giusto? Ciao e grazie.

  6. #6
    Data Registrazione
    Jul 2007
    Messaggi
    120

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da encomm Visualizza Messaggio
    Beh... in effetti anch'io pensavo così, penso che questo valga a prescindere dalla cilindrata della moto (anche se superiore a 350 cc). Giusto? Ciao e grazie.
    Direi di sì.
    Claudio.

  7. #7
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da encomm Visualizza Messaggio
    Ciao Speedy, grazie per il chiarimento, credevo che, essendo la moto ad uso del concessionario come auto dimostrativa dei clienti (e non ad uso personale dei soci) fosse interamente deducibile.
    Grazie ancora, Ciao.
    Bisognerebbe essere un pochettino più chiari nell'esposizione del problema.
    Tieni infatti presente che i concessionari trattano cinque tipi di mezzi:
    1- Il mezzo nuovo, non immatricolato e destinato alla rivendita, totalmente detraibile e deducibile
    2- Il mezzo usato, in regime del margine e destinato alla rivendita, totalmente deducibile (raramente con iva, comunque detraibile)
    3- Il mezzo a km. zero, immatricolato ma equiparato al bene nuovo e destinato alla rivendita, totalmente detraibile e deducibile
    4- Il mezzo dimostrativo, immatricolato ma equiparato al bene nuovo purchè l'uso sia esclusivamente dimostrativo per i clienti, totalmente detraibile e deducibile
    5- Il mezzo destinato all'uso strumentale, immatricolato, detraibile al 40% e deducibile parzialmente secondo gli stessi limiti delle altre imprese

    Ciao

  8. #8
    Atsit è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito Chiarimenti

    Scusi, vorrei delle precisazioni riguardo i punti due (2) e tre (3).

    2): trattasi di bene usato, avente più di sei mesi e 6000 km?

    3): trattasi del mezzo di trasporto che ha meno di 6 mesi dal primo acquisto e meno di 6000 km?

    Resto in attesa di una risposta.

  9. #9
    Atsit è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito

    Dimenticavo una cosa: riuardo il punto due (2), l'operazione è assoggettata ad Iva solo qualora il margine sia positivo (differenza tra costo storico e corrispettivo sulla cessione) giusto?
    Altrimenti non c'è alcun assoggettamento ad Iva.

  10. #10
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Atsit Visualizza Messaggio
    Dimenticavo una cosa: riuardo il punto due (2), l'operazione è assoggettata ad Iva solo qualora il margine sia positivo (differenza tra costo storico e corrispettivo sulla cessione) giusto?
    Altrimenti non c'è alcun assoggettamento ad Iva.
    Rispondo a tutte e due le richieste, nell'ottica del concessionario:

    2- Per mezzo usato in regime del margine si intende, nel mercato italiano, il bene acquistato da un privato o da un soggetto iva che non ha detratto l'iva. Il limite dei 6000 km e dei sei mesi di vita è il parametro che si utilizza nel mercato intracomunitario per distinguere un mezzo nuovo da uno usato

    3- Per mezzo a km zero si intende il bene nuovo che il concessionario intesta a se stesso, per raggiungere il budget di vendita pattuito con la mandante, senza però farlo camminare su strada. L'acquirente ottiene uno sconto sul prezzo del nuovo (in quanto diventa il secondo intestatario) mentre il concessionario lucra sui premi di vendita

    2bis- I concessionari applicano il regime del margine globale, tenendo una apposita contabilità a costi e ricavi. Fino a quando le rimanenze iniziali più gli acquisti sono superiori alle vendite, le stesse vendite rientrano nel regime del margine (quindi senza iva). Quando il margine globale diventa positivo, la parte eccedente le rimanenze e gli acquisti va assoggettata ad iva

Pagina 1 di 2 1 2 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. Concessionario macchine e fatturazione
    Di pfloyd nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 11-06-12, 04:38 PM
  2. Risposte: 3
    Ultimo Messaggio: 27-03-09, 11:37 PM
  3. opporsi all'iscrizione di ipoteca concessionario
    Di giovi nel forum Altri argomenti
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 15-11-08, 07:14 PM
  4. rateazione debiti concessionario
    Di kennedy08 nel forum Altri argomenti
    Risposte: 12
    Ultimo Messaggio: 22-10-08, 06:49 PM
  5. Vendite concessionario moto
    Di ivan nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 20-02-08, 10:39 AM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15