Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Omaggi ai dipendenti

  1. #1
    Atsit è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito Omaggi ai dipendenti

    Vorrei sapere se per gli omaggi ai dipendenti(sia se trattasi di beni ceduti gratuitamente che di un servizio quale un pranzo offerto) l' Iva è sempre indetraibile e il costo è deducibile fino ad un ammontare annuo, quindi per ciascun esercizio, di euro 258,23. E se quest'ultimo importo è il limite massimo annuo che non concorre a formare reddito in capo al dipendente.
    Qualcuno conferma?

  2. #2
    Speedy è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2006
    Località
    Macerata
    Messaggi
    3,152

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Atsit Visualizza Messaggio
    Vorrei sapere se per gli omaggi ai dipendenti(sia se trattasi di beni ceduti gratuitamente che di un servizio quale un pranzo offerto) l' Iva è sempre indetraibile e il costo è deducibile fino ad un ammontare annuo, quindi per ciascun esercizio, di euro 258,23. E se quest'ultimo importo è il limite massimo annuo che non concorre a formare reddito in capo al dipendente.
    Qualcuno conferma?
    Tutti i dettagli qui:

    http://www.microsoft.com/italy/pmi/l...articolo6.mspx

  3. #3
    Atsit è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    154

    Predefinito

    Ho letto l'articolo, però a me interessa relativamente all'impresa datore di lavoro e non riguardo al reddito del dipendente.
    Qualcuno conferma quanto da me scritto nel primo messaggio?

  4. #4
    jam
    jam è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    355

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Atsit Visualizza Messaggio
    Ho letto l'articolo, però a me interessa relativamente all'impresa datore di lavoro e non riguardo al reddito del dipendente.
    Qualcuno conferma quanto da me scritto nel primo messaggio?
    da "guida al bilancio 2004" italia oggi.

    Gli omaggi a dipendenti rientrano tra i costi del personale deducibili nei limiti posti dagli art. 51, 95 e 100. Sono interamente deducibili ex art. 95.1 e non costituiscono reddito per il dipendente:

    gli omaggi fatti in occasione di ricorrenze o festività, riguardanti l’azienda e/o i dipendenti;
    gi omaggi rivolti alla generalità o a categorie di dipendenti (la C.M. 326/97 precisa che categoria deve essere inteso in senso lato, quindi anche tutti i dipendenti che si sposano, ai quali nasce un figlio, ecc);
    gli omaggi il cui valore normale complessivo annuo non supera € 258,23; se supera tale tetto, l’eccedenza viene tassata come benefit;
    i sussidi occasionali, indipendentemente dal valore, se sono concessi:
    in occasione di rilevanti esigenze personali o familiari del dipendente;
    a favore dei dipendenti vittime dell’usura;
    a favore dei dipendenti ammessi a godere delle erogazioni pecuniarie a ristoro dei danni conseguiti a seguito di rifiuto opposto a richieste estorsive.
    Sono deducibili entro il limite del 5 per mille delle spese per prestazioni di lavoro dipendente ex art. 100.1, le erogazioni che rientrano tra le spese ricreative (es. brindisi augurali e pranzi sociali; in questo senso C.T.C. Sez. XII dec. n. 2662 del 25.5.94).
    Ai fini IVA – La R.M. n. 666305 del 16.10.90 ha disposto l’indetraibilità dell’Iva sugli acquisti di beni non oggetto dell’attività dati in omaggio ai dipendenti. Pur essendoci delle interpretazioni contrarie, si consiglia di non detrarre l’iva sugli acquisti di omaggi a dipendenti; la corrispondente cessione gratuita costituisce operazionefuori campo Iva ex art. 2.2 n. 4 (al contrario, la cessione di beni oggetto dell’attività è sempre soggetta ad Iva).
    Inps: gli omaggi a dipendenti sono soggetti a contribuzione previdenziale solo se costituiscono benefit per il dipendente.

    Valore normale - Per valore normale si intende il prezzo mediamente praticato per i beni ed i servizi della stessa specie o similari, in condizioni di libera concorrenza e al medesimo stadio di commercializzazione, nel tempo e nel luogo in cui i beni o servizi sono acquisiti o prestati e, in mancanza, nel tempo e nel luogo più prossimi.
    Per le aziende che effettuano cessioni ai grossisti si dovrà fare riferimento al prezzo medio praticato ai grossisti, sulla base di eventuali listini, senza tener conto degli sconti d’uso.

    saluti

Discussioni Simili

  1. Omaggi o premi a dipendenti
    Di Niccolò nel forum Altri argomenti
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 03-04-09, 05:45 AM
  2. deducibilità fiscale omaggi dipendenti
    Di Michele1975 nel forum Consulenza del lavoro
    Risposte: 6
    Ultimo Messaggio: 19-11-08, 06:19 PM
  3. deducibilità fiscale omaggi dipendenti
    Di Michele1975 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-11-08, 12:18 PM
  4. Omaggi
    Di maxpatti79 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 11-10-08, 11:20 AM
  5. Omaggi Natalizi Ai Dipendenti
    Di Paolo_contabile nel forum Altri argomenti
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 11-12-06, 05:29 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15