Pagina 2 di 5 PrimaPrima 1 2 3 4 ... UltimaUltima
Risultati da 11 a 20 di 43

Discussione: Cessione gratuita di beni

  1. #11
    Salvo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    Palermo
    Messaggi
    448

    Predefinito

    Parere fornito in maniera spassionata e gratuita. Consiglio chi legge di portare a termine le proprie ricerche e attenersi, comunque, alla legislazione vigente

  2. #12
    Danilo.Casati Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da denigiu Visualizza Messaggio
    Una macelleria che cede gratuitamente della carne ad una onlus, come deve scaricare tele uscita?
    Vi dico come secondo me dovrebbe andare l'operazione:
    - Emissione di fattura al valore normale in esenzione di imposta art.10 n.12
    - Dal momento che l'operazione in oggetto non rientra nella normale attività d'impresa non è soggetta all'applicazione del pro-rata.
    Ora, l'iva detratta come devo rettificarla?
    Ci sono limiti di deducibilità? si potrebbe apllicare la disciplina prevista per gli omaggi?
    Garazie anticipatamente Giuseppe

    E' operazione esente iva ex art. 10, punto 12) dpr n. 633/72;
    Trattasi di operazione esente occasionale e, pertanto, è iirrilevante ai fini del pro-rata.
    Il diritto alla detrazione dell'iva relativa spetta secondo la regola della proporzionalità: trattasi di utilizzo promiscuo di beni e servizi, l'i'va è, quindi, detraibile solo in base a criteri oggettivi.
    Saluti.

  3. #13
    denigiu è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    218

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Salvo Visualizza Messaggio
    Grazie Salvo mi è stata utilissima, quindi possiamo chiudere la discussione dicendo che la cessione è esente art.10 e non devo fare nessuna operazione per riversare l'iva detratta al momento dell'acquisto relativamente alla merce donata.
    Saluti Giuseppe

  4. #14
    Salvo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    Palermo
    Messaggi
    448

    Predefinito

    esattamente.......
    Parere fornito in maniera spassionata e gratuita. Consiglio chi legge di portare a termine le proprie ricerche e attenersi, comunque, alla legislazione vigente

  5. #15
    Danilo.Casati Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Salvo Visualizza Messaggio
    esattamente.......


    Io fossi in te, più che "esattamente" direi: "secondo il mio parere"...
    Sai, per qualcuno, non vi è niente di più sbagliato del tuo "esattamente"...

    Naturalmente Voi fate come vi pare...
    Saluti.

  6. #16
    Salvo è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Aug 2007
    Località
    Palermo
    Messaggi
    448

    Predefinito

    perdonami ma tu hai scritto la stessa cosa che sostenevo io. Dove sta il tuo problema?
    Ultima modifica di Salvo; 07-12-07 alle 12:09 PM
    Parere fornito in maniera spassionata e gratuita. Consiglio chi legge di portare a termine le proprie ricerche e attenersi, comunque, alla legislazione vigente

  7. #17
    sara71 Guest

    Predefinito

    Secondo me l'articolo che avete citato è sbagliato.
    Ho letto l'art. 13, c.3 del DL 460/97 e non parla di IVA detraibile.
    Secondo me l'operazione è esente e l'IVA pagata a monte va restituita all'Erario con la dichiarazione IVA ai sensi dell'art. 19-bis2, DPR 633/72.
    Attendo eventuali ulteriori e specifici riferimenti per cambiare opinione.
    Ah, dimenticavo, tutta l'iva a monte va restituita (non è mica utilizzo promiscuo).
    Ciao.

  8. #18
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Operazioni esenti (articolo 10, nn. 12 e 13, Dpr 633/1972)
    E' il regime fiscale Iva più "sfavorevole" al cedente: infatti, sull'operazione di cessione del bene non viene applicata l'imposta sul valore aggiunto, mentre l'imposta afferente il relativo acquisto non può essere detratta se non nella misura rappresentata dal pro-rata di detrazione (articolo 19-bis del Dpr 633/1972). Di conseguenza, il soggetto che effettua la cessione corrisponde l'Iva al proprio fornitore con limitata possibilità di recuperarla in sede di liquidazione. Restano salvi gli obblighi di fatturazione e registrazione dell'operazione. Evidentemente, la disposizione ha inteso agevolare piuttosto il cessionario che non viene a essere gravato di un'imposta relativa a beni che verranno impiegati in attività non commerciale (scopi umanitari o di assistenza e beneficenza).
    Il legislatore ha stabilito l'esenzione da Iva delle cessioni gratuite, richiedendo sostanzialmente la presenza di determinati requisiti soggettivi nel cessionario dei beni (articolo 10, n. 12) o nelle finalità alla base della donazione (articolo 10, n. 13).
    L'applicazione del regime di favore è pertanto subordinata alla contemporanea sussistenza della condizione di gratuità della cessione e di svantaggio del soggetto beneficiario: la prestazione deve arrecare vantaggio al destinatario che rientra nella categoria di soggetti individuati dalla norma. Infatti, con le disposizioni esentative, il legislatore introduce deroghe ai principi generali di applicazione del tributo per fini di utilità sociale. Di conseguenza, l'interpretazione della norma deve essere intesa in senso restrittivo, non consentendo l'estensione della disposizione a fattispecie diverse (risoluzione n. 328/E del 16/10/2002).
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  9. #19
    sara71 Guest

    Predefinito

    Intanto sarebbe sempre il caso di citare la fonte, perchè su internet si trovano spesso articoli poco attendibili.
    Sono d'accordo con l'ultimo pezzo riportato per quanto riguarda il discorso esenzione iva e indetraibilità dell'iva a monte.
    Non sono invece assolutamente d'accordo sul discorso pro-rata per due motivi:
    1) la rettifica da variazione del pro-rata si applica solo per i beni ammortizzabili, non per i servizi e i beni non ammortizzabili (art. 19-bis2, comma 4);
    2) il pro-rata riguarda operazioni esenti svolte in modo abituale.
    Quindi nel nostro caso tutta l'iva a monte va restituita.
    Ciao.

  10. #20
    Lorena2546 è offline Member
    Data Registrazione
    Sep 2006
    Località
    Gabicce Mare
    Messaggi
    274

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sara71 Visualizza Messaggio
    Intanto sarebbe sempre il caso di citare la fonte, perchè su internet si trovano spesso articoli poco attendibili.
    Sono d'accordo con l'ultimo pezzo riportato per quanto riguarda il discorso esenzione iva e indetraibilità dell'iva a monte.
    Non sono invece assolutamente d'accordo sul discorso pro-rata per due motivi:
    1) la rettifica da variazione del pro-rata si applica solo per i beni ammortizzabili, non per i servizi e i beni non ammortizzabili (art. 19-bis2, comma 4);
    2) il pro-rata riguarda operazioni esenti svolte in modo abituale.
    Quindi nel nostro caso tutta l'iva a monte va restituita.
    Ciao.
    Pienamente d'accordo con Sara.
    Anche secondo me se l'iva è stata detratta a monte va restituita.

Pagina 2 di 5 PrimaPrima 1 2 3 4 ... UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. cessione quote srl gratuita
    Di alessio72 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 29-11-13, 04:28 PM
  2. cessione gratuita di cataloghi e materiale pubblicitario a rivenditori
    Di James Fats nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-11-12, 04:28 PM
  3. Cessione gratuita autovettura aziendale
    Di crisy nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 18-10-12, 02:43 PM
  4. Cessione gratuita.
    Di admina nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 13-12-11, 04:06 PM
  5. cessione gratuita auto
    Di Roxana nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 16-09-09, 06:24 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15