Pagina 3 di 5 PrimaPrima 1 2 3 4 5 UltimaUltima
Risultati da 21 a 30 di 43

Discussione: Cessione gratuita di beni

  1. #21
    denigiu è offline Member
    Data Registrazione
    Oct 2007
    Messaggi
    218

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Lorena2546 Visualizza Messaggio
    Pienamente d'accordo con Sara.
    Anche secondo me se l'iva è stata detratta a monte va restituita.
    Sull'esenzione iva art.10 c.12 non credo ci siano dubbi, basta leggere l'articolo, non c'è gran che da interpretare.
    Dubbi ci sono, circa l'eventuale versamento dell'iva detratta a monte in quanto mi sono ritrovato tra le mani uno schema Pag.47 di Guida pratica fiscale
    Imposte Indirette 1-A anno 2007 secondo cui a tali operazioni si applicherebbe il pro-rata
    Posso pensare che una guida targata Sole 24ore abbia breso un abbaglio?
    Attendo vostre considerazioni in merito.
    Saluti Giuseppe

  2. #22
    sara71 Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da denigiu Visualizza Messaggio
    Sull'esenzione iva art.10 c.12 non credo ci siano dubbi, basta leggere l'articolo, non c'è gran che da interpretare.
    Dubbi ci sono, circa l'eventuale versamento dell'iva detratta a monte in quanto mi sono ritrovato tra le mani uno schema Pag.47 di Guida pratica fiscale
    Imposte Indirette 1-A anno 2007 secondo cui a tali operazioni si applicherebbe il pro-rata
    Posso pensare che una guida targata Sole 24ore abbia breso un abbaglio?
    Attendo vostre considerazioni in merito.
    Saluti Giuseppe
    Sono riportate nella tabella perchè astrattamente possono generare pro-rata, ma solo se effettuate in modo abituale, non occasionale.
    E poi in ogni caso, come già detto, la rettifica per variazione del pro-rata non riguarda i beni non ammortizzabili. Per questi ultimi la rettifica va fatto per "cambiamento di destinazione" a norma dell'art. 19-bis2, comma 1 (nel nostro esempio per l'intero importo, perchè li cedi tutti i beni, mica solo un pezzo ).
    Ciao.

  3. #23
    Danilo.Casati Guest

    Predefinito

    Dov'è scritto, Sara71, che il macellaio cede tutta la merce!
    Inizi "l'arrampicata"?

    Tutta l’iva a monte che vuol dire?! Che il macellaio che acquista ¼ di vitello e ne da in beneficenza solo una parte, facciamo magari, metà, deve restituire tutta l’iva pagata sull’acquisto?
    Vedi, Sara71, che il cedente resti inciso dall’imposta è fuori di ogni dubbio... ma è altrettanto vero che ai fini della quantificazione del quantum “ Il diritto alla detrazione dell'iva relativa spetta secondo la regola della proporzionalità” significa che l’iva è detraibile non secondo la regola del pro-rata di detraibilità ( non da luogo all’applicazione del pro-rata l’occasionale effettuazione di operazioni esenti), ma secondo criteri oggettivi di proporzionalità in quanto trattasi di acquisto di beni utilizzati promiscuamente sia per l’effettuazione di operazioni imponibili sia per l’effettuazione di operazioni non soggette all’imposta (art. 19, co.4).
    Ultima modifica di Danilo.Casati; 07-12-07 alle 05:12 PM

  4. #24
    mr bean è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Località
    i live where i like to
    Messaggi
    303

    Predefinito

    ..ma saro71 capisce di statistica, che vuoi che sia un kg di carne
    Mr Bean, rag. Commercialista in quel di Buckingham Palace

  5. #25
    Danilo.Casati Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da mr bean Visualizza Messaggio
    ..ma saro71 capisce di statistica, che vuoi che sia un kg di carne

    Di statistica ne capisce?
    Dici? ;-))

  6. #26
    Contabile è offline Senior Member
    Data Registrazione
    May 2007
    Località
    Italia
    Messaggi
    9,899

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sara71 Visualizza Messaggio
    Intanto sarebbe sempre il caso di citare la fonte, perchè su internet si trovano spesso articoli poco attendibili.
    Ciao.
    La fonte è un articolo specifico della rivista telematica (FISCOOGGI) dell'AdE...
    “Commercialista Telematico. Né SKY, né RAI. Abbonarsi conviene. ”.

    Lavora facile con qualità e risparmio. Lavora CONTABILE TELEMATICO

  7. #27
    mr bean è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Località
    i live where i like to
    Messaggi
    303

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    La fonte è un articolo specifico della rivista telematica (FISCOOGGI) dell'AdE...
    ..acc.. touchè
    Ultima modifica di mr bean; 10-12-07 alle 08:58 AM
    Mr Bean, rag. Commercialista in quel di Buckingham Palace

  8. #28
    Danilo.Casati Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da sara71 Visualizza Messaggio
    Ah, dimenticavo, tutta l'iva a monte va restituita (non è mica utilizzo promiscuo).
    Ciao.


    Beh, che qualcuno ritenesse applicabile la regola del pro-rata di detraibilità, questo l’avevo letto e capito anch’io, tant’è che ribadii il concetto che l’effettuazione di saltuarie operazioni esenti non comporta l’applicazione del pro-rata!

    Ma è nel merito di questa tua affermazione che io avevo, ulteriormente, esplicitato il concetto che il diritto alla detrazione dell’iva spetta secondo la regola della proporzionalità, solo in base a criteri oggettivi (art. 19, co.4) e non forfettari (pro-rata), ossia per la quota imputabile a tali utilizzazioni, nella considerazione che mi erano sembrate abbastanza oscure, nebulose le tue conoscenze, sia sulle regole e criteri da seguire per la quantificazione dell’iva detraibile (tutta l'iva a monte va restituita), sia sulle utilizzazioni promiscue dei beni (non è mica utilizzo promiscuo).

    Ad ogni buon fine, io sono ancora a tua completa disposizione ove tu necessitassi di qualche ulteriore delucidazione, anche se mi sembra superflua per avere trattato la questione in maniera abbastanza esaustiva.
    Saluti.

  9. #29
    Danilo.Casati Guest

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Contabile Visualizza Messaggio
    La fonte è un articolo specifico della rivista telematica (FISCOOGGI) dell'AdE...


    Ho letto anch’io l’articolo da te citato, pubblicato su fisco oggi.
    Beh, io credo che il termine “pro-rata”, utilizzato dall’ autore, sia stato usato impropriamente, molto impropriamente! Io mi rifiuto di credere che, per il caso di cui si discute, ignorasse che, a seguito delle modifiche introdotte al sistema della detrazione dell'iva, non erano più valide le regole forfettarie del pro-rata di detrazione (Cfr. D.Lsg. 313/1997 di modifica dell’art. 19 e la Circ. illustrativa n. 328 del 24/12/1997).

    Saranno, almeno, 10 anni che sono state modificate le regole del gioco: la vecchia regola del criterio di detraibilità forfettaria non si applica più alle operazioni ma alle attività imponibili ed alle attività esenti. E tu, che sei un operatore del settore, di questa “nota stonata” avresti dovuto accorgertene, anziché riportare alla lettera quanto letto senza alcuna analisi critica!

    Nel panorama della disciplina dell’imposta detraibile in presenza di operazioni esenti, è abbastanza evidente che tale affermazione è in palese contrasto sia col dato normativo, sia con tutti gli altri interventi amministrativi sulle regole da osservare per la detraibilità dell’iva in presenza di operazioni esenti, ivi ricomprese le istruzioni alla compilazione della dichiarazione annuale iva laddove si afferma che il pro-rata è applicabile qualora il soggetto effettui sistematicamente (e non occasionalmente), nell’ambito della stessa attività, sia operazioni imponibili sia operazioni esenti e che l’occasionale effettuazione di operazioni esenti da parte di un contribuente che svolge essenzialmente un’attività soggetta ad iva non dà luogo all’applicazione del prorata.
    Saluti.

  10. #30
    mr bean è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Mar 2007
    Località
    i live where i like to
    Messaggi
    303

    Predefinito

    però, ora analizzo io e se sbaglio, ma non credo, azzoppatemi pure
    1 - le cessioni gratuite alle onlus di beni oggetto dell'attività dell'impresa sono esenti art. 10 n. 12

    vero è che sono occasionali però fanno prorata..
    e perchè fanno prorata? perchè a non fare prorata sono solo le operazioni svolte occasionalmente DI CUI ai n. da 1 a 9 dell'art. 10. (art. 19 bis c.2 dpr 633/72)
    "2. Per il calcolo della percentuale di detrazione di cui al comma 1 non si tiene conto delle cessioni di beni ammortizzabili, dei passaggi di cui all'articolo 36, ultimo comma, e delle operazioni di cui all'articolo 2, terzo
    comma, lettere a), b), d) e f), delle operazioni esenti di cui all'articolo
    10, primo comma, numero 27-quinquies), e, quando non formano oggetto dell'attivita' propria del soggetto passivo o siano accessorie alle operazioni imponibili, delle altre operazioni esenti indicate ai numeri da 1) a 9) del predetto articolo 10, ferma restando la indetraibilita' dell'imposta relativa ai beni e servizi utilizzati esclusivamente per effettuare queste ultime operazioni. "


    Quindi sono le operazioni previste dai n. da 1 a 9 art. 10 a poter essere considerate occasionali ed escluse dall'ambito prorata e non quelle rientranti nei numeri successivi, non rientrandovi il n. 12 (caso di cui si tratta), queste fanno giocoforza prorata.

    (così anche Renato Portale, Imposta Valore aggiunto, sole24ore)

    saluti
    Ultima modifica di mr bean; 10-12-07 alle 09:05 AM
    Mr Bean, rag. Commercialista in quel di Buckingham Palace

Pagina 3 di 5 PrimaPrima 1 2 3 4 5 UltimaUltima

Discussioni Simili

  1. cessione quote srl gratuita
    Di alessio72 nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 5
    Ultimo Messaggio: 29-11-13, 03:28 PM
  2. cessione gratuita di cataloghi e materiale pubblicitario a rivenditori
    Di James Fats nel forum IVA - Intrastat - SPESOMETRO - San Marino
    Risposte: 0
    Ultimo Messaggio: 09-11-12, 03:28 PM
  3. Cessione gratuita autovettura aziendale
    Di crisy nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 9
    Ultimo Messaggio: 18-10-12, 01:43 PM
  4. Cessione gratuita.
    Di admina nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 13-12-11, 03:06 PM
  5. cessione gratuita auto
    Di Roxana nel forum Auto & autocarri
    Risposte: 10
    Ultimo Messaggio: 16-09-09, 05:24 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15