Risultati da 1 a 8 di 8

Discussione: dubbio su deducibilita' sopravvenienze passive

  1. #1
    stsimar è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    378

    Predefinito dubbio su deducibilita' sopravvenienze passive

    Una società ha ricevuto, successivamente alla chiusura del bilancio 2009, alcune fatture di competenza dell'anno precedente per le quali non sono stati accertati i relativi costi. Alcune fatture sono datate 2009, altre 2010.

    I costi sono sostanzialmente pubblicità, ratei telefono eccedenti lo stanziato, per un complessivo di 32.000 euro.

    Tutti i costi sono stati appostati a sopravveninenze passive ordinarie.

    IL dubbio é di natura fiscale:

    ai fini IRES, in relazione all'art. 101 del TUIR e all'oggettiva certezza e determinabilità, posso dedurli oppure li riprendo a tassazione? E in che misura, perchè forse le fatture datate 2010 potrebbero rientrare nella deducibilità.

    Ai fini IRAP, trattandosi di sopravvenienze passive da gestione ordinaria, li deduco oppure seguo lo stesso principio di deducibilità IRES?

  2. #2
    shailendra è online Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,361

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da stsimar Visualizza Messaggio
    Una società ha ricevuto, successivamente alla chiusura del bilancio 2009, alcune fatture di competenza dell'anno precedente per le quali non sono stati accertati i relativi costi. Alcune fatture sono datate 2009, altre 2010.

    I costi sono sostanzialmente pubblicità, ratei telefono eccedenti lo stanziato, per un complessivo di 32.000 euro.

    Tutti i costi sono stati appostati a sopravveninenze passive ordinarie.

    IL dubbio é di natura fiscale:

    ai fini IRES, in relazione all'art. 101 del TUIR e all'oggettiva certezza e determinabilità, posso dedurli oppure li riprendo a tassazione? E in che misura, perchè forse le fatture datate 2010 potrebbero rientrare nella deducibilità.

    Ai fini IRAP, trattandosi di sopravvenienze passive da gestione ordinaria, li deduco oppure seguo lo stesso principio di deducibilità IRES?
    Indipendentemente dalla data della fattura, se i costi sono di competenza 2009, non sono deducibili nè ai fini Ires nè Irap

  3. #3
    stsimar è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Sep 2007
    Messaggi
    378

    Predefinito

    Io mi sto comportando così, però più di un collega deduce anche questi costi perchè alla data del bilancio non risultavano certi e determinabili.

  4. #4
    shailendra è online Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,361

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da stsimar Visualizza Messaggio
    Io mi sto comportando così, però più di un collega deduce anche questi costi perchè alla data del bilancio non risultavano certi e determinabili.
    Se ci sono fatture datate 2009 o primi mesi del 2010, come possono essere coti non certi e determinabili? Uno può arrampicarsi sugli specchi fin che vuole, fino a quando non gli arriva un accertamento....

  5. #5
    ARIANNA81 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2008
    Messaggi
    58

    Predefinito

    E nel mio caso? Io ho ricevuto una fattura con data dell'anno in corso ma che fa riferimento ad una prestazione effettuata nell'anno precedente. In questo caso come mi devo comportare ai fini ires e irap?

  6. #6
    shailendra è online Senior Member
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Località
    Bergamo
    Messaggi
    3,361

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da ARIANNA81 Visualizza Messaggio
    E nel mio caso? Io ho ricevuto una fattura con data dell'anno in corso ma che fa riferimento ad una prestazione effettuata nell'anno precedente. In questo caso come mi devo comportare ai fini ires e irap?
    Imputandola all'anno scorso come fattura da ricevere
    "Come spieghereste a un bambino che cos'è la felicità?" "Non glielo spiegherei. Gli darei un pallone per farlo giocare" D. Solle

  7. #7
    ARIANNA81 è offline Member
    Data Registrazione
    Dec 2008
    Messaggi
    58

    Predefinito

    No forse mi sono spiegata male, la situazione è un pò ingarbugliata. Sto sistemando un bilancio del 2009 e questa fattura l'ho ricevuta nel 2009 ma fa riferimento ad una prestazione del 2008 (anno ormai chiuso). Si tratta di una fattura della siae emessa nel momento del pagamento e quindi mi chiedevo come mi dovevo comportare per l'ires e l'irap.

    Grazie per la tempestività.

  8. #8
    pikkio è offline Senior Member
    Data Registrazione
    Nov 2010
    Messaggi
    566

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da shailendra Visualizza Messaggio
    Indipendentemente dalla data della fattura, se i costi sono di competenza 2009, non sono deducibili nè ai fini Ires nè Irap
    Già, a meno che io non abbia prove certe della sopravvenuta esistenza di tali costi effettivamente dopo la chiusura del bilancio (ad esempio per una modifica in un contratto originario, o una transazione fra le parti) i quali, pertanto, alla data di chiusura dell'esercizio non erano nemmeno lontanamente stimabili o a conoscenza degli amministratori.
    D.P.
    Dottore Commercialista, Revisore Legale in Varese

    that bastard inside...

Discussioni Simili

  1. sopravvenienze passive B14 e E21
    Di emancipazione nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19-10-12, 01:32 PM
  2. Sopravvenienze passive
    Di biso74 nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 31-03-11, 04:19 PM
  3. deducibilità sopravvenienze passive
    Di stsimar nel forum Contabilità, bilancio e operazioni straordinarie
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 26-04-10, 04:26 PM
  4. Le Sopravvenienze Passive......
    Di francy nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 28-07-07, 06:10 PM
  5. sopravvenienze passive?
    Di francy nel forum UNICO/730 dichiarazione dei redditi
    Risposte: 7
    Ultimo Messaggio: 28-05-07, 02:03 PM

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15